Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.10.2015

На развитие сельских территорий Ульяновской области выделят более 320 миллионов рублей

Средства планируется направить на газо- и водоснабжение, улучшение жилищных условий граждан и молодых специалистов на селе, грантовую поддержку местных инициатив. Об этом говорилось на очередном заседании комитета по аграрным вопросам ЗСО Ульяновской области, где были рассмотрены вопросы бюджетного финансирования АПК региона на 2016 год. На подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» будет выделено 323,4 миллиона рублей.

Одновременно с этим из федерального бюджета планируется привлечь на строительство ФАПов 12 миллионов рублей, развитие сети дорог в сельской местности – 15,3, на объекты культуры – 12,8 миллиона. Почти 15,5 миллиона рублей будут направлены на приобретение пожарной техники и средств пожаротушения в рамках подпрограммы «Развитие лесного хозяйства».

Председатель комитета Виктор Антипов напоминает, что в регионе действует Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области. Одним из направлений его работы является развитие института сельских старост. Активное взаимодействие с ними способствует повышению деловой активности населения. Сегодня в 465 населённых пунктов районов Ульяновской области планируется ввести должность сельских старост.

Региональная Стратегия комплексного развития сельских территорий до 2030 года предусматривает развитие на селе инфраструктуры, производственного и социального потенциала. Это может быть достигнуто благодаря созданию конкурентной среды, привлечению частных инвестиций и софинансированию. Такие задачи в регионе решаются успешно. Достаточно сказать, что только в последние годы на территории области введён в эксплуатацию ряд крупных предприятий. Среди них маслоэкстракционный завод по переработке рапса и подсолнечника «Якушкинское масло» в Новомалыклинском районе. А также репродукторная ферма «РОС-Бекон» с откормом 2400 свиноматок в год.

Взаимодействие исполнительных органов государственной власти и заинтересованных организаций  по вопросам комплексного развития сельских территорий обеспечивает Агропромышленная палата Ульяновской области.

Новости по теме:
АПК доходней ВПК
Евгений Громыко: Необходимо развивать региональный потенциал и конкурентоспособность с целью ускоренного импортозамещения
В Башкирии утвержден порядок предоставления субсидий на создание и модернизацию объектов АПК
Экс-министр сельского хозяйства Федоров избран первым вице-спикером Совфеда
В Бурятии хозяйства, пострадавшие от засухи, получат поддержку до 10 октября

http://www.furazh.ru/n/C7DC
Источник: Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 32

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива