Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.05.2016

Нефть по $45 за баррель не спасет рынок нефти от банкротств

Три банкротства на этой неделе показали, что $45 за баррель – недостаточно для спасения энергетических компаний, находящихся на грани краха. С начала 2015 года 130 североамериканских нефтяных и газовых производителей, а также сервисных компаний подали заявки на банкротство ($44 млрд.), по данным Haynes & Boone. В этот список не включены Chaparral Energy Inc., Penn Virginia Corp. и Linn Energy LLC, которые подали заявки на банкротство на этой неделе, тогда как на них в общей сумме приходится капитал в размере $11 млрд.

По крайней мере еще четыре нефтяные и газовые компании с капиталом более чем в $8 млрд. близки к дефолту, включая Breitburn Energy Partners LP и SandRidge Energy Inc. Банкротства набирают темпы, так как стесненные в средствах компании сталкиваются с практически полной невозможностью наращивания капитала. Энергетические компании фактически выпали с рынка высокодоходных облигаций, банки урезают им кредитные линии, продажи активов замедляются. «Я не думаю, что модель E&P (разведка и добыча) в Северной Америке была работоспособной даже при $80 и $100, - заявил Джим Чанос, основатель и президент Kynikos Associates. – И явно модель не сработает на $45».

«В то время как проблемные компании могут не спасти $45 за баррель, некоторые более удачные примеры могут выйти на прибыль на $50», - заявила Субаш Чандра, аналитик Guggenheim Securities в Нью-Йорке. Для компаний с разработкой месторождений в Северной Дакоте, Техасе или Оклахоме могут быть наиболее удачные условия. В то время как лучшие операторы с наиболее плодородными месторождениями могут похвастаться безубыточностью и на уровне $35 за баррель, в сам показатель безубыточности включается лишь бурение, тогда как накладные расходы, зарплаты, налоги и процентные расходы добавляют еще $10-$15 на баррель.

http://www.benzol.ru/n/50F39
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива