Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.08.2016

Сибирский химкомбинат нашел неназванного партнера для профинансирования производство титаноксида

Совместное предприятие (СП) для реализации проекта по созданию первого в России производства пигментного диоксида титана - основы всей белой краски - будет создано в Томской области до конца 2016 года, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на гендиректора Сибирского химического комбината (СХК) Росатома Сергея Точилина.
"Контуры СП определены. Его реально создать в этом году. Полагаю, что в этом случае запуск опытного производства будет в конце 2017 - начале 2018 годов", - сказал он.
По его словам, СХК нашел частного инвестора для создания производства на своей промплощадке. Название партнера не называется, это российский инвестор. На создание опытного производства мощностью 5 тыс. тонн потребуется около 130 млн рублей, на организацию полномасштабного промышленного производства на 20 тыс. тонн - 780 млн рублей. "Мы заходим в это СП нашей инфраструктурой, площадями и технологией. Инвестор заходит деньгами: он финансирует разработку проектно-сметной и рабочей документации, изготовление оборудования", - отметил Точилин.
Глава СХК подчеркнул, что в настоящее время диоксид титана в РФ не производится, потребности российского рынка, по оценке предприятия, составляют более 80 тыс. тонн. "Месторождений в стране достаточно - более 20, где присутствует титан в той или иной форме", - заявил он.
Вся белая краска состоит из диоксида титана, из него изготавливаются также другие светлые краски. Он делает белой бумагу и пластмассу. Из этого вещества также делают протезы, имплантаты, оно используется в качестве пищевой добавки как краситель-отбеливатель (при производстве сухого молока, муки, жевательных резинок и так далее). Ранее ТАСС сообщал, что экологически чистую технологию производства пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии разработали ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Проект по созданию производства диоксида титана заявлен для реализации в будущей территории опережающего развития (ТОР) в Северске - самом большом закрытом городе страны.
СХК (входит в состав топливной компании Росатома "ТВЭЛ") расположен в Северске, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива.

http://www.himonline.ru/n/522EC
Источник: ПластЭксперт
Просмотры: сегодня: 2, всего: 47

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива