Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.09.2016

«Газпром» в 2016 году направит на газификацию Томской области 800 млн

«Газпром» в 2016 году вложит в газификацию Томской области 800 миллионов рублей. За десять лет компания построила в регионе пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 98 километров, сообщает пресс-служба ПАО «Газпром».

Накануне в Москве прошла рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Сергея Жвачкина. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. По данным компании, в 2005–2015 годах «Газпром» построил в Томской области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 98 километров. Уровень газификации региона увеличился с 6,3 % до 11,4 % (в том числе в городах — до 10,2 %, в сельской местности — до 13,4 %).

«В 2016 году «Газпром» направляет на газификацию области 800 миллионов рублей. Компания планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) в районе Асино, газопровода-отвода и ГРС «Победа» и межпоселкового газопровода от этой станции до села Победа Шегарского района. Ведутся проектно-изыскательские работы по пяти межпоселковым газопроводам», — говорится в сообщении.

Кроме того, принято решение об увеличении мощности комплекса по сжижению природного газа на газопроводе-отводе к ГРС «Каргала» с шести-семи тонн в час. К четырем муниципальным образованиям региона — Бакчару, Вороновке, Подгорному и Тегульдету, — где будут построены системы приема, хранения и регазификации, добавлено Кожевниково. Строительство объектов планируется начать в 2017 году.

На встрече также были рассмотрены перспективы развития рынка газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры в регионе. Сейчас в Томской области действуют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), две из которых принадлежат «Газпрому». В текущем году компания завершит строительство двух новых станций — в Томске и Северске, отмечают в пресс-службе компании.

Алексей Миллер и Сергей Жвачкин обсудили вопросы, связанные с реализацией дорожной карты по расширению использования научно-технического и промышленного потенциала региона в интересах «Газпрома». В текущем году объем закупок компанией продукции и услуг у предприятий Томской области оценивается в размере около трех миллиардов рублей. Это в 3,6 раза больше, чем суммарно в 2009-2012 годах — до подписания «дорожной карты».

http://www.benzol.ru/n/52B30
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива