Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ТМТП начал принимать сырую нефть для Туапсинского НПЗ

ОАО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП) начал принимать новый входящий грузопоток – сырую нефть с судов, предназначенную для Туапсинского нефтеперерабатывающего завода.

Ранее через Туапсе сырая нефть отправлялась только на экспорт – по трубопроводам она поступала на причалы, где затем перегружалась на нефтеналивные суда.

Первый опыт выгрузки нефти с судна осуществлен в марте 2016 года на причале №3 Нефтерайона порта. По словам Павла Чубинидзе, директора по коммерческой работе и эксплуатации порта, технология обработки сырой нефти с судов освоена компанией успешно и прием флота с этим грузом стабилен.

На сегодня ТМТП уже принял 9 танкеров общим объемом около 60 тыс. тонн нефти, сообщает пресс-служба порта.

Ранее «Деловая газета» сообщала, что грузооборот ОАО «Туапсинский морской торговый порт» в 2015 году увеличился на 12% и составил 14,7 млн тонн, подсчитали в компании. Половину из них составили сухие грузы, их перевалка увеличилась на 9% до 7 млн тонн. Основной рост пришелся на черные металлы.

АО «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также ОАО «Таганрогский морской порт» на Юге России и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на Северо-Западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъёмностью от 10 до 124 тонн, а также 60 погрузчиков и бульдозеров.

Структура грузооборота ТМТП:

Экспорт – 98%

Импорт – 2%


Разделы: Обработка    Терминал    Нефть    Трубопровод    танкер    судно    кран    Экспорт    Импорт   
Просмотры: сегодня:1, всего:386

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива