Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Месторождения в Крыму. Есть ли повод для арбитража

Подготавливая иск в арбитраж, украинские власти инициировали очередной политический спор с целью ограничить поставки газа в Крым, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Имущество крымской компании "Черноморнефтегаз" после вхождения Крыма в состав России было национализировано. Эксперт назвал несущественной для Украины потерю нефтегазовой компании, которая обеспечивала нужды полуострова. "Зачем Киев всю эту историю затеял? Проекты на шельфе предназначались исключительно для самого Крыма. Украина потеряла добычу, но она и Крым потеряла, – объяснил Симонов. – Добытые нефть и газ потреблялись на полуострове, на материковую Украину ничего не шло. Это же касается и двух подземных хранилищ в Крыму". Эксперт сомневается, что стороны пойдут на уступки, потому что для Киева это, скорее, "психологический вопрос". И договариваться с партнером, который на все обижен и действует исключительно по своим собственным принципам, невозможно. Киев не демонстрирует склонности к компромиссу, подчеркнул Симонов. Спор идет вокруг ряда проектов на континентальном шельфе Черного и Азовского морей. Константин Симонов отметил определенный потенциал этой территории, но при этом обратил внимание, что этот потенциал не стоит преувеличивать.

"Речь не идет о месторождениях хоть в какой-то степени сопоставимых с шельфами-гигантами Мексиканского или Персидского залива. Это мелкие и средние месторождения, которые действительно интересны с точки зрения газоснабжения самого Крыма – полуостров в плане коммунального хозяйства и теплоснабжения всегда был самодостаточным", – добавил эксперт.Запасы данных месторождений не способны изменить энергетический расклад в регионе, уверен Симонов. Необходимо проводить определенную доразведку, однако надо учитывать и существующие сложности: достаточно большие глубины, сложную структуру дна, залегание там сероводородов. "На российском шельфе Черного моря пытались реализовать некоторые проекты, например, Туапсинский прогиб, но они пошли крайне слабо, потому что нужны непростые технологические решения и большие инвестиции. Но поскольку нефть в цене упала, вместе с ней упала и цена на газ, и многие из этих проектов стали малорентабельными", – отметил эксперт. По словам эксперта, из-за действий Украины пришлось отгонять платформы в акватории Черного моря, что привело к определенным трудностям в добыче газа в Крыму. Украинские власти настаивают на применении Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. В настоящее время стороны обсуждают этот вопрос. Арбитраж примет иск к рассмотрению только тогда, когда обе стороны заявят о завершении досудебных консультаций.

"Черноморнефтегаз" разрабатывает девять месторождений на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова: два газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), шесть газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное – Семеновское.


Источник: РИА Новости
Разделы: Инвестиции    Газ    Нефть    месторождение    шельф    платформа    зрение   
Просмотры: сегодня:1, всего:395

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива