Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Роснефть может активизировать мировую экспансию в 2017г

ПАО "Роснефть" может активнее расширять свое присутствие за рубежом в следующем году на фоне более благоприятной политической обстановки для российского производителя нефти, находящегося под управлением государства.

"Дружественная России" риторика избранного президента США Дональда Трампа и назначение главы Exxon Mobil Corp. Рекса Тиллерсона госсекретарем США, "вероятно, окажут сильное влияние на восприятие России Западом", говорят в консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Основой могут стать недавние международные успехи Роснефти - покупка за $1,1 миллиарда доли в египетском месторождении газа и продажа правительством 19,5 процента самой компании Glencore Plc и суверенному фонду Катара.

Сделка по приватизации "стала тектоническим сдвигом в восприятии инвесторами страны", написала аналитик Wood Mackenzie Валентина Кречмар. "В это же время Роснефть осуществила прорыв в своей международной стратегии", - отметила она.

Амбиции Роснефти стать крупным мировым игроком уровня Exxon или Royal Dutch Shell Plc затрудняют западные санкции в отношении России, введенные в 2014 году. Хотя по объемам добычи Роснефть занимает первое место в мире среди конкурентов с международным листингом, почти все ее производство сосредоточено внутри страны по сравнению всего с одной пятой у Exxon. Объем зарубежных приобретений компании составил в этом году $8 миллиардов, или максимум по крайней мере за последние 12 лет и почти половину от всех сделок на $17 миллиардов, свидетельствуют данные, собранные Блумберг.


Разделы: Покупка    Продажа    Газ    Нефть    месторождение   
Просмотры: сегодня:1, всего:340

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива