Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Красноярском крае запустили нефтепровод Куюмба-Тайшет

В Эвенкийском районе Красноярского края открылся нефтепровод Куюмба-Тайшет. Теперь он соединит Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения с трубопроводной системой Восточная Сибирь — Тихий океан, сообщили в пресс-службе главы региона. Старт работе новой нефтяной магистрали в режиме видеоконференции дал президент России Владимир Путин.

Суммарные извлекательные запасы месторождений оцениваются в 584 млн тонн нефти, проектная мощность нефтепровода составляет 15 млн тонн нефти в год. Напомним, строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет началось в декабре 2013 года. За период реализации проекта было возведено около 700 км линейной части нефтепровода, введены в эксплуатацию две нефтеперекачивающие станции, построены подводные и мостовые переходы, более 300 км линий электропередачи вдоль трассового проезда и около 330 км высоковольтных линий, проложены линии связи.

В ходе строительства нефтепровода применялись принципиально новые технические и технологические решения, была использована современная техника отечественного производства, учтены самые строгие экологические стандарты и соблюдены все экологические нормы. Как отметил губернатор края Виктор Толоконский, завершение строительства имеет особое значение для Красноярского края.

«Нефтепровод Куюмба-Тайшет — важный инфраструктурный проект как для края, так и для всей страны. Он позволит быстро нарастить и выйти на промышленную добычу нефти на юге Эвенкии. Думаю, что в ближайшие два-три года мы выйдем на уровень в 5-6 миллионов тонн добычи нефти в этом районе. Такой прирост позволит нам получить дополнительные доходы в бюджет края, создать новые рабочие места, активизировать дальнейшие геолого-разведочные работы», — сказал руководитель региона.


Разделы: Нефть    месторождение   
Просмотры: сегодня:1, всего:242

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива