Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Нового скачка цен на бензин не будет

По информации Росстата, самая высокая цена на бензин Аи-92, зафиксированная в Москве, составляет 37,30 рубля, а топливо Аи-95 сегодня стоит в среднем 41,60 рубля за литр. За полтора месяца стоимость топлива выросла на 1,48 рубля и 3,02 рубля соответственно. В то же время эксперты продолжают успокаивать: ценовых скачков ожидать не стоит, рынок просто переживает сезонное обострение.
— Сейчас дают о себе знать отголоски былого роста топливных цен на бирже и в мелком опте, — поясняет аналитик рынков Михаил Турукалов. — Но сейчас ситуация изменилась. Мы видим, что на бирже цены пошли вниз, а в оптовых продажах они стабилизировались. Никаких показателей для резких скачков цен сегодня нет. И сезон только начинается. Резкий рост спроса на топливо еще не произошел. Он будет только через месяц, а то и полтора, с началом дачного сезона и массового выезда москвичей за город.
Эксперты отмечают: росту стоимости бензина на внутреннем рынке способствует объективный рост мировых цен на нефть.
— От цены за баррель зависит курс рубля, — поясняет экономист Лев Могилевский. — Нефть влияет на ценовую политику почти на всех рынках. Но сегодня ситуация особая: производителям выгоднее отправлять нефтепродукты на экспорт. Пошлины снижены. В то же время акцизы на бензин на сегодняшний день довольно высоки. На внутреннем рынке остается меньше продукции, что также способствует ее подорожанию.
Впрочем, в столице ценовые качели ощущаются не так сильно: большая конкуренция между поставщиками заставляет держать стоимость топлива в разумных рамках.
— К тому же сейчас наметилась тенденция к отказу от личного транспорта среди москвичей, — продолжает Могилевский. — Пробки и платная парковка во многих районах заставляют людей задуматься об экономии средств. Все больше автовладельцев вылезают из-за «баранки» и пересаживаются на общественный транспорт.
Остается открытым и вопрос качества бензина. Прошедшая зима принесла столичным автолюбителям достаточно неприятных впечатлений. Исправить ситуацию старается народный контроль.
— Рано или поздно все выходит на поверхность, — говорит лидер организации «Гражданский контроль качества топлива» Дмитрий Курзанцев. — Когда цены на бензин начинают расти, у некоторых поставщиков появляется больше соблазнов подсунуть потребителю суррогат вместо качественного продукта. Зимой мы регулярно проводили рейды по столичным автозаправкам и выявили достаточно нарушений. Останавливаться не планируем. Но необходима четкая проработка контроля качества топлива в законодательстве.
Эксперты сходятся в одном: резких скачков цен на бензин не будет, однако их плавный рост неизбежен.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Александр Пасечник, Руководитель аналитического управления фонда Национальной энергетической безопасности:
- Существует государственная задача — не повышать цены на бензин. На сегодняшний день нет серьезных факторов, которые могли бы спровоцировать рост цен на топливо. Тех, кто спекулирует на рынке и старается искусственно завысить цены на топливо, призывают к ответу. Ситуация на топливном рынке столицы и России в целом сегодня находится под бдительным контролем Федеральной антимонопольной службы, а также Министерства энергетики. Исходя из существующей задачи цены на бензин не превысят уровня существующей и прогнозируемой инфляции, а она, в свою очередь, не превысит 5–6 процентов.
Александр Бузгалин, экономист:
- Топливная энергетика — та сфера, где просто необходимо регулирующее воздействие со стороны государства. Предложений может быть много — от четкого и жесткого регулирования цен на бензин для общественного транспорта или сельскохозяйственной техники до особых условий при покупке топлива для автомобилей инвалидов. Пока подобных систем в нашей стране не существует. И по моему личному мнению, цены на бензин продолжат расти. Так как этот процесс сегодня зависит и от роста цен на нефть, и от курса валют, и от системы налогообложения. Кроме того, надо учесть фактор существующей инфляции.


Источник: Газета "Вечерняя Москва"
Разделы: Баранки    Пробки    Продукты    Бензин    Покупка    Продажа    Нефть    нефтепродукты    АИ-92    АИ-95    Топливо    Экспорт    Биржа   
Просмотры: сегодня:1, всего:471

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива