Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Узбекистан впервые начнет добывать углеводороды вне своей территории

Узбекистан и Туркмения заключили соглашение о разделе продукции, предусматривающее участие компании «Узбекнефтегаз» в разработке туркменского шельфа Каспийского моря.
В соответствии с соглашением, узбекская сторона будет поставлять добытые углеводороды в республику для загрузки нефтеперерабатывающих предприятий, «которые сейчас работают не на полную мощность из-за нехватки сырья».
«Кроме того, стороны пришли к согласию, что узбекская сторона будет экспортировать из Туркмении нефть с месторождения Киянлы. Данное сырье будет направляться для переработки на Бухарский нефтеперерабатывающий завод», — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что данные договоренности достигнуты в ходе рабочего визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 19?20 мая в Туркмению.
Ранее ИА REGNUM неоднократно сообщало о системном дефиците бензина в стране. В настоящее время ситуация стабилизировалась, однако в республике фактически отсутствует высокооктановое топливо. На автозаправках автомобилистам на сегодняшний день предлагается только бензин марки Аи-80.
В Узбекистане функционируют три нефтеперерабатывающих завода — Бухарский, Ферганский и Алтыарыкий. Из-за истощения узбекских месторождений, добыча нефти и газового конденсата в последние годы в республике падает.
Вместе с этим, компания Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International) и НХК «Узбекнефтегаз» достигли на прошлой неделе договоренности о создании совместного предприятия по строительству нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области Узбекистана.


Источник: ИА "REGNUM"
Разделы: Переработка    Бензин    Нефть    месторождение    шельф    Аи-80    Топливо   
Просмотры: сегодня:1, всего:358

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива