Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рынок дизельного топлива сейчас глубоко профицитен

Как сообщил в интервью замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, в текущем году профицит бензина на российском рынке составит 2,1 млн тонн, причем впервые с 2014 года объем переработки нефти будет не ниже уровня прошлого года (279,4 млн тонн).

"Рынок дизельного топлива сейчас глубоко профицитен. Что касается автомобильного бензина, то в 2017 году мы произведем 37,6 миллиона тонн бензина класса 5 при внутреннем потреблении примерно 35,5 миллиона тонн", - пояснил Молодцов.

Это позволит не прибегать к закупке недостающей части топлива в Белоруссии, где на местных НПЗ перерабатывается российская нефть. Из российского соглашения с Белоруссией уже исключено ее обязательство поставлять в Россию не менее 1 млн тонн нефтепродуктов.

Однако профицит горючего пока почти не отражается на его конечной стоимости для российских потребителей. По данным информационно-аналитического центра "Кортес", на минувшей неделе на розничном рынке бензин вновь подорожал, хотя средние оптовые цены заметно снизились - например, марка "Премиум-95" подешевела на 198 рублей, до 42 171 рубля за тонну.


Источник: ИТАР-ТАСС
Разделы: Переработка    Бензин    Нефть    нефтепродукты    Топливо   
Просмотры: сегодня:1, всего:324

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива