Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Газпром" направит 32 млрд руб на строительство установки для очистки газа на Чаянде

"Газпром" направит 31,9 миллиарда рублей на строительство установки мембранного выделения гелиевого концентрата (МВГК) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ), которую к 2020 году построит компания бизнесмена Геннадия Тимченко - "Стройтранснефтегаз", следует из материалов закупочной документации газового холдинга.
В начале июля "Стройтранснефтегаз" сообщила, что выступит подрядчиком для строительства такой установки, проектная мощность которой составит 21 миллиард кубометров в год. Мембранная технология для очистки газа стала необходимой в связи с его высоким содержанием на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении - 1400 миллиона кубометров. Ранее установок МВГК такой производительности в России не строилось, отмечалось в сообщении.
Согласно документации "Газпрома" работы начались 26 июня и в конце четвертого квартала 2019 года.
АО "Стройтранснефтегаз" выступает генеральным подрядчиком по обустройству Чаяндинского НГКМ - одного из крупнейших на Востоке России. Месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Создание Якутского центра газодобычи направлено на обеспечение газом российских потребителей, а также экспорт голубого топлива по "Силе Сибири" в Китай.
Ранее журнал Forbes сообщил, что владельцы "Стройтранснефтегаза" получили от "Газпрома" в 2016 году господряды на 153,3 миллиарда рублей.
 


Разделы: Концентраты    Газ    месторождение    Топливо    Китай    Экспорт   
Просмотры: сегодня:1, всего:484

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива