Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Транснефть изучает предложение Сбербанка пойти на мировую в споре по опционам

Трубопроводная монополия Транснефть получила от Сбербанка предложения о заключении мирового соглашения в рамках судебного разбирательства по сделке с производными инструментами, сообщил Рейтер официальный представитель компании.

"Получили. Изучаем", - сказал он.

Сбербанк отказался от комментариев.

В июне этого года Арбитражный суд Москвы посчитал действия Сбербанка при заключении сделки валютного опциона с Транснефтью в 2013 году недобросовестными.

Суд постановил признать недействительной сделку с барьерными опционами, в результате которой Транснефти пришлось выплатить Сбербанку 67 миллиардов рублей из-за ослабления рубля в 2015 году.

Во вторник, за день до того, как Девятый арбитражный апелляционный суд должен был рассмотреть жалобу Сбербанка на решение Арбитражного суда Москвы в пользу Транснефти, агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на сопроводительное письмо к проекту мирового соглашения, что Сбербанк направил предложение госкомпании 17 августа.

Ни компания, ни банк не раскрыли условия заключения мирового соглашения.

Транснефть сообщала о покупке в декабре 2013 года барьерного опциона-пут с отлагательным условием и продаже барьерного опциона-колл с отлагательным условием на сумму $2 миллиарда с датой исполнения в сентябре 2015 года.

Центробанк собирался в связи с очередным прецедентом в судебной практике, когда слабой стороной в споре о валютных контрактах признается компания, а не банк, ускорить подготовку стандартов раскрытия рисков по внебиржевым производными финансовыми инструментами и ввести поправки в законодательство о квалификации компаний.

Центробанк считает, что деятельность крупных компаний на финансовом рынке носит системный характер и они, безусловно, являются квалифицированными инвесторами, имеющими возможность как принимать самостоятельные решения об использовании деривативов для управления рисками, так и оценивать последствия заключения таких сделок .

ЦБР провел анализ рынка валютных форвардов, валютных свопов, а также процентных и валютно-процентных свопов, используя инструментарий сетевого анализа. Регулятор пришел к выводу, что на рынке деривативов велика значимость крупных российских государственных и частных компаний.


Разделы: Инструмент    Покупка    Продажа    характер   
Просмотры: сегодня:1, всего:597

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива