Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
«Роснефть» не рассчитывает получить доли в активах «Системы» по иску на 170,6 млрд рублей

«Роснефть» не планируют получать доли в активах АФК «Система», единственная цель истцов — добиться выплат по предъявленным претензиям, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 1».
«Мы, участники этого процесса: и «Роснефть», и «Башнефть», и АФК «Система» — должны выполнить решение суда, но при этом не допустить негативного влияния на экономику, не допустить дефицита услуг, связанных с работой этих компаний. Мы ни в коем случае не прогнозировали ни банкротств, ни вообще владения этими пакетами. Нам достаточно, чтобы АФК «Система» рассчиталась с нами по предъявленным претензиям, которые признал суд», — отметил он.
Сечин добавил, что «Роснефть» готова поучаствовать в организации привлечения кредитных линий для АФК «Система», предназначенных для погашения задолженности.
«Деньги у «Системы» есть, и она может спокойно рассчитаться по этому судебному решению, по этим претензиям судебным. Если у них в отношении этих средств какие-то есть планы, то мы готовы поучаствовать в организации кредитных линий для погашения этой задолженности. И предложения такие в адрес АФК «Системы» уже переданы как минимум двумя финансово-кредитными учреждениями», — подчеркнул Сечин.
2 мая 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позднее объем исковых требований до 170,6 млрд рублей. В мае к иску в качестве соистца присоединилась Республика Башкортостан.
«Роснефть» считает, что «Башнефть» потерпела убытки в результате ряда реорганизаций, произведенных АФК «Система». АФК «Система» при этом утверждает, что все корпоративные действия, упомянутые в иске, были направлены на максимизацию стоимости «Башнефти» в преддверии потенциального IPO на международных рынках и проходили в полном соответствии с российским законодательством.
В конце июня суд наложил обеспечительные меры на принадлежащие АФК «Система» 31,76% акций в уставном капитале МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% БЭСК. Арестованное имущество оценивается в 185 млрд рублей. Компания обжаловала решение суда, однако арест акций на данный момент остается в силе.
23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», взыскав с компании 136,27 млрд рублей. Далее: https://news.rambler.ru/business/37862891/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


Просмотры: сегодня:1, всего:250

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива