Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Норвегия дала разрешение на запуск нефтяного месторождения Maria

Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) дал разрешение на запуск месторождения Maria почти на год раньше, чем было запланировано, сообщается в релизе NPD.

Добыча на месторождении начнется в декабре текущего года. Это почти на 10 месяцев раньше плана, который предполагал старт только в четвертом квартале 2018 года. В релизе отмечается, что разработка проекта обошлась дешевле, чем ожидалось - примерно в 12 миллиардов норвежских крон (почти 1,5 миллиарда долларов) вместо 15,7 миллиарда (1,9 миллиарда долларов).

"Норвежский нефтяной директорат очень доволен ходом разработки проекта Maria", - приводятся в сообщении слова замдиректора отдела директората по разработке и эксплуатации месторождений в Норвежском море Калмара Ильдстада.

Месторождение Maria расположено примерно в 20 километрах восточнее от месторождения Kristin и примерно в 45 километрах южнее от месторождения Heidrun в области Хальтенбанкен в Норвежском море. Wintershall Norge — оператор производства — имеет долевое участие в 50%. Другими участниками проекта являются Petoro AS (30%) и Centrica Resources (Norge) (20%). Предполагаемый срок эксплуатации месторождения составляет 22 года.

Добываемые запасы месторождения оцениваются примерно в 180 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Буровые работы там начались в марте. Утвержденный план разработки месторождения предусматривает подключение двух подводных добывающих комплексов по морскому дну к эксплуатационным платформам Kristin, Heidrun и Asgard B.

Wintershall - дочернее предприятие концерна BASF. В России Wintershall совместно с "Газпромом" разрабатывает первый, четвертый и пятый участки ачимовских залежей Уренгойского месторождения, Южно-Русское месторождение, владеет акциями оператора "Северного потока", участвует в проекте "Северный поток - 2".


Просмотры: сегодня:1, всего:357

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива