Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Роснефть запустила новое месторождение в Западной Сибири перед ожидаемым продлением сделки ОПЕК+

Россия пока не озвучила однозначной позиции по поводу возможности продления пакта ОПЕК+ до конца 2018 года, хотя и пообещала определиться до конца ноября, а крупнейшая российская нефтекомпания заявила, что продление сделки вынудит Роснефть отложить запуск одного-двух новых крупных проектов.

Роснефть, которая в прошлом году добыла 210 миллионов тонн нефти, ни раз высказывала опасения по поводу глобальной сделки, называя вызовом выход из неё в будущем.

Во вторник Роснефть начала отгрузку товарной нефти с Эргинского кластера в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), ключевом регионе для компании, на долю которого приходится почти 2/3 совокупной добычи Роснефти.

В новый кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения с запасами около 260 миллионов тонн низкосернистого сырья марки Siberian Light.

Летом компания выиграла аукцион на право разработки Эргинского месторождения, заплатив 20 миллиардов рублей, а в апреле Роснефть купила у Независимой нефтегазовой компании группу месторождения Конданефть за 40 миллиардов рублей, пообещав начать добычу там в конце 2017 года. Роснефть говорила, что интеграция Кондинской группы и Эргинского месторождения даст синергию и их ускоренное освоение.

Ранее власти ХМАО сообщали, что производство нефти на Эргинском участке и Кондинской группе месторождений в 2018 году ожидается в объеме 6,2 миллиона тонн с выходом на пиковые значения в 2021 году в объеме 13,2 миллиона тонн.

Действующая договоренность нефтеэкспортного картеля ОПЕК и ряда стране вне организации предусматривает ограничение глобальной нефтедобычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки до конца первого квартала 2018 года, на долю РФ приходится около 300.000 баррелей из этого объема. (Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)


Просмотры: сегодня:1, всего:226

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива