Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ФАС объяснила причины роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустила специальное разъяснение по поводу роста цен на автомобильное топливо. Согласно ему на стоимость влияет динамика мировых цен, рост отраслевых издержек и общие инфляционные процессы в экономике.

«Государственное регулирование цен на топливо не предусмотрено, стоимость бензина определяется рыночным механизмом конкуренции. Порядка 65% от конечной стоимости топлива составляют налоговые сборы», - говорится в сообщении ФАС.

В частности, федеральный закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ, разработанный Минфином, привели к неоднократному увеличению налоговых ставок акцизов на моторные топлива. С января этого года на бензин и дизель повышение произошло на 6,4% и 8,4% соответственно, с июля предусмотрено еще одно повышение – на 6% и 7,7%. Очередное повышение назначено на 2019 и 2020 гг. – еще примерно на 3,5–3,6% в каждый год. Кроме этого, происходило увеличение налога на добычу полезных ископаемых: 55,4% в 2015 году, 11,8% в 2016. В 2017 и 2018 гг. повышение составило 7,2% на каждый год.

Ведомство отмечает, что с 2015 по 2017 годы средний показатель изменения средневзвешенных годовых цен был ниже уровня индекса потребительских цен.

По мнению ФАС, факторами, которые оказывают влияние на формирование цен на моторное топливо, являются: сезонный спрос на нефтепродукты; динамика (рост) налоговой нагрузки; динамика (рост) мировых цен; рост отраслевых издержек; профилактика и плановые ремонты российских НПЗ; динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями; условия мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов нефтяными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также наличие/недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов (создания резервов).

С 2008 по 2016 гг. было три волны дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства на оптовом рынке нефтепродуктов. Нарушителями стали ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО«Лукойл», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ПАО АНК «Башнефть». «Компании-нарушители заплатили гигантские, не только по российским меркам, штрафы. Общая сумма перечисленных в бюджет РФ составила около 20,7 млрд руб.», – отмечает ФАС.


Просмотры: сегодня:1, всего:279

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива