Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2016

Мероприятия по экологическому надзору проводятся в Алтайском крае

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" осуществление регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Надзор в области охраны окружающей среды проводится в целях обеспечения исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

Указанная государственная функция включает проведение мероприятий по государственному экологическому надзору, которые осуществляются в форме плановых и внеплановых мероприятий по надзору с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан, а также принятие мер по результатам проверок в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

В соответствии с положением о Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края, утвержденным указом губернатора Алтайского края от 21.10.2013 №54, управление в пределах своих полномочий осуществляет региональный государственный экологический надзор.

В соответствии с действующим законодательством региональный государственный экологический надзор включает в себя:

- государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

- государственный надзор в области обращения с отходами;

- государственный надзор в области охраны водных объектов;

- государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

- государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха.

В рамках проведения одного мероприятия по надзору государственными инспекторами осуществлялось привлечение судебноэкспертного частного учреждения Сибирского Федерального округа независимой аналитической лаборатории.

В рамках реализации указанных полномочий в 1 квартале 2016 года специалистами управления проведено 179 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории городов и районов края.

Из указанного количества проведенных мероприятий 88 носили плановый характер. 8 проверок не проведено по причине ликвидации, либо в связи с прекращением деятельности к моменту проведения плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (исключены приказами).

За отчетный период проведена 91 внеплановая проверка.

За истекший период по результатам проверок выявлено 168 нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

За совершение административных правонарушений к административной ответственности с наложением наказания в виде административного штрафа привлечено 158 лиц, из них:

- 34 юридических лица;

- 14 индивидуальный предприниматель;

- 110 должностных лиц.

Сумма начисленных штрафов по делам об административных правонарушениях составила 2028000 рублей.

http://www.lesonline.ru/n/52708
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива