Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.10.2016

Ульяновская область достигла наивысших показателей в свиноводстве за последние 18 лет

Последние данные свидетельствуют, что в животноводстве региона темпы роста производства и поголовья скота за минувшие 9 месяцев года являются одними из самых высоких в ПФО. Так, например, валовой надой молока во всех категориях хозяйств увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% и составил 170,5 тысячи тонн. Тогда как по России и конкретно ПФО отмечается снижение надоев.

Реализация скота и птицы на убой в живом весе составила 49,4 тысячи тонн, что на 9,5% выше уровня прошлого года.

В равной степени выше показателей в среднем по России и ПФО производство яиц. Их получено 210,3 миллиона штук.

По итогам 9 месяцев в Ульяновской области наблюдается рост поголовья всех видов скота. При снижении поголовья КРС по стране и в ПФО, в нашем регионе его удалось увеличить с первого октября прошлого года на 1236 голов или на 1% и довести общую численность до 126,78 тысячи.

В ПФО рост поголовья КРС, помимо Ульяновской области, отмечается только в Саратовской, Кировской областях и Республике Чувашия. По темпам роста поголовья КРС Ульяновская область находится на первом месте ПФО. При общем сокращении поголовья дойных коров в стране и ПФО, в нашем регионе сегодня их насчитывается почти 51 тысяча. Это на 538 голов больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Такой показатель позволяет Ульяновской области занимать второе место в ПФО.

Как и в предыдущие годы, продолжает успешно развиваться свиноводство. Численность свиней в регионе достигла более 215 тысяч голов или на 9 тысяч больше уровня прошлого года. Это наивысший показатель для Ульяновской области за последние 18 лет. Как отмечают специалисты, высокие показатели в свиноводстве обусловлены реализацией таких крупных инвестпроектов как «Рос-Бекон», «Свинокомплекс «Волжский», «СКИК «Новомалыклинский», «Симбирский бекон».

Все последние годы в регионе высокими темпами развивается овцеводство. Сегодня число овец и коз составляет 79 тысяч голов. Это, кстати, на 4155 голов больше уровня минувшего года. По темпам роста поголовья этого вида сельхозживотных область занимает в ПФО первое место.   

«Индекс производства продукции сельского хозяйства, – уточняет губернатор Сергей Морозов, – составил 106,9% к соответствующему периоду прошлого года. Это свидетельствует о том, что агропромышленный комплекс региона является одним из лидеров развития экономики Ульяновской области».

Новости по теме:
Джамбулат Хатуов: господдержка свиноводства сохранится
Меры по предотвращению заноса возбудителя ящура и АЧС на территорию Саратовской области обсудили в Правительстве области
Приморье к 2020 году станет экспортером свинины в Китай
Приморье станет экспортером свинины в АТР
На Камчатке стало больше крупного скота, но меньше свиней

http://www.furazh.ru/n/DEDA
Источник: Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива