Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.12.2016

Смогут ли страны ОПЕК договориться и повысить цены на нефть

По мнению ОПЕК, Организации стран-экспортеров нефти, сейчас цены на нефть находятся на слишком низком уровне - и с этим надо что-то делать. Вопрос лишь в том, насколько высокую цену за это придется заплатить.

В целом ОПЕК теоретически договорился о мерах, нацеленных на повышение цен - в виде планируемых показателей объемов добычи нефти. Теперь на встрече министров энергетики стран ОПЕК в Вене будут обсуждаться детали новой договоренности. И них-то и кроется дьявол.

На данный момент в ОПЕК входит 14 стран, более половины из них - с Ближнего Востока и из Северной Африки, в том числе и самый крупный участник организации, Саудовская Аравия.

Одна из причин, по которой предстоящая встреча будет не из легких, заключается в том, что цена за баррель нефти сейчас составляет чуть больше 40 долларов. Эта цифра несколько лучше, чем цена в 26 долларов (как было в начале 2016 года), но все еще вдвое ниже того, сколько баррель нефти стоил в июне 2014 года.

И, что гораздо важнее, это очень низкая цифра для государственных бюджетов входящих в ОПЕК стран.

Ранее участникам организации потребовалось довольно много времени, чтобы договориться о некотором ограничении на производство нефти.
Американский сланец и его последствия

Причиной снижения цен на нефть в течение последнего десятилетия стал рост индустрии добычи сланцевой нефти в США, которая полностью изменила американский нефтяной рынок.

Теперь США импортирует меньше нефти - и это повлияло на весь международный рынок.

Когда цены начали падать, в ОПЕК ничего не делали. В отличие от предыдущих случаев обвала цен, организация не приняла решения о сокращении производства, надеясь повернуть вспять нежелательное развитие событий.

На самом деле, многим членам ОПЕК сокращение производства было бы выгодно, в особенности если бы Саудовская Аравия, как и раньше, взяла этот процесс в свои руки. Но в этот раз все ключевые игроки решили ничего не предпринимать.

Отчасти это произошло потому, что каждый хотел свалить бремя решения о сокращении производства на других участников, но отчасти это было сделано и для того, чтобы нанести удар по американской промышленности.

Говорят, что стратегия Саудовской Аравии заключалась в том, чтобы позволить низким ценам ударить по американским производителям сланцевой нефти и вытеснить их с рынка. Но ценовое давление на США не увенчалось тем успехом, на который рассчитывали саудовцы.

Да, низкие цены на нефть кое-что изменили. Объемы добычи нефти в США (в общей сложности, включая сланцевые и обычные скважины) в этом году сократились на 6%. И Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует очередной небольшой спад в 2017 году.

Но всего этого было недостаточно, чтобы цены выросли до того уровня, на который надеялись члены ОПЕК. С другой стороны, процесс сокращения объемов добычи в США занял время.

Ценовое падение началось в середине 2014 года, но объемы производства в США выросли в 2015 - несмотря на резкое снижение цен. Более того, США до сих пор добывает больше нефти, чем в 2014 году.

Теоретическая договоренность

Теперь саудовцы решили придерживаться традиционного подхода ОПЕК - сокращения производства в ответ на снижение цен, что, в свою очередь, должно привести к их росту.

На встрече в Алжире в сентябре страны договорились о новых объемах производства - 32,5-33 млн баррелей в день. Но, по данным МЭА, уже в октябре добыча нефти составила больше чем планировалось - в общей сложности 33,8 млн баррелей в день.
Встреча членов ОПЕК в Алжире, сентябрь 2016 года

Участникам ОПЕК придется сократить добычу еще сильнее, чтобы привести ее в соответствие с оговоренными объемами. И пока что у организации ничего не выходит.

Накануне встречи министров в штаб-квартире ОПЕК в Вене чиновники пытаются подготовить почву для заключения сделки.

Но есть данные, что пока это оказалось не так легко. Как всегда бывает в ОПЕК, все участники заинтересованы в повышении цен, которое последует за соглашением, но при этом неохотно идут на непосредственное сокращение производства.

У некоторых из них - включая Иран и Ирак - есть возражения против сокращения добычи. Эти страны не хотят участвовать в ограничении производства, так как пытаются вернуть себе долю рынка после выхода из-под санкций США.

Кроме того, в ОПЕК хотят, чтобы и те страны-экспортеры, которые не входят в организацию - например, Россия, - поддержали сокращение объемов производства.

Так что соглашения в Вене будет довольно сложно достичь - и еще сложнее привести в действие. Учитывая, что сами участники ОПЕК не всегда в состоянии выполнять условия заключенных договоренностей.

Одни эксперты считают, что в организации смогут прийти к какому-то спасительному компромиссу, при котором никто из участников не будет сокращать объемы производства сильнее, чем планировалось изначально.

Другие отмечают, что опасность для ОПЕК может быть в том, что если организация найдет способ повысить цены, то американские производители сланцевой нефти в свою очередь смогут провести предварительные продажи по этим ценам и "хеджировать" свои прибыли, компенсировав риски.

Это позволит им сохранить объемы добычи без какого-либо ущерба, даже если в будущем цены на нефть вновь упадут - что может случиться, если у ОПЕК не получится соответствовать ограничениям производства в рамках нового потенциального соглашения.

http://www.benzol.ru/n/53BEB
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 95

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива