Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.01.2017

Как повлияет птичий грипп на цены на курятину

Ситуация с птичьим гриппом в России остается "крайне напряженной", отмечают контролирующие ведомства. Свой ущерб некоторые компании уже сейчас оценивают в миллиарды рублей. И если эпидемию не остановить, повышение цен на мясо птицы будет неизбежно.

Как отмечают специалисты Россельхознадзора, в России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Тыве. "Вирус этого подтипа в конце того же года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей, - заявило ведомство.-- От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в воронежском зоопарке". Между тем в Воронеже всех птиц в местном зоопарке было решено уничтожить, чтобы не допустить дальнейшего распространения этой заразы.

Кроме того, крупнейший производитель индейки в России - компания "Евродон" на днях заявила о том, что полностью уничтожила поголовье птицы на площадке, где в конце прошлого года был введен карантин из-за птичьего гриппа. Уничтожено 160 тысяч птиц, при этом общий объем убытков компании составит более 1 миллиарда рублей.

"Риски велики и прогноз - неблагоприятный, - посетовал в беседе с "РГ" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Других очагов вспышек инфекции пока нет. Но это - пока нет". По его мнению, единственный способ борьбы с этой напастью - биозащита. "Если говорить конкретно, то обслуживающий персонал на специализированных предприятиях не имеет права держать в своем домашнем хозяйстве птицу". Впрочем, как отметил Алексей Алексеенко, этот штамм не опасен для человека.

Ситуация с гриппом птиц в настоящее время пока не является критичной, отметил замдиректора ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Александр Захаров. "Убыль поголовья даже на 2-3 процента не способна вызвать значительного колебания цен",-- пояснил он. Впрочем, успокаиваться не стоит. "При возникновении крупных очагов инфекций возможно значительное сокращение мясного рынка, - отмечают специалисты института. - При этом более существенные отклонения в эпизоотической ситуации вызовут повышение цен как в сегменте охлажденной и замороженной птицы и полуфабрикатов, так и продукции мясоперерабатывающих предприятий, где используется 30 процентов сырья из мяса птицы".

Однако делать предположения о том, как могут измениться цены, аналитики не спешат. В Национальном союзе мясопереработчиков (НСМ) отметили, что возможное повышение цен на птицу и на конечную стоимость продукции предприятий "может усугубить ситуацию со снижением потребления продуктов мясопереработки".

В свою очередь, глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что проблему надо решать немедленно. "Чтобы не получилось, как это произошло с африканской чумой свиней, первые вспышки которой отмечались в России еще в 2008 году, - напомнил он. - Для того, чтобы защититься от эпидемии, властям нужно было выделить всего несколько десятков миллионов рублей. Чего сделано не было". В результате, по его словам, уже к 2016 году потери отрасли (прямые и косвенные) составили порядка 50 миллиардов рублей.

http://www.prodportal.ru/n/544EB
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива