Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
BASF продаст долю в нефтегазовой компании Wintershall Dea.

Немецкий химический концентр BASF решил продать свою долю в компании Wintershall Dea за пределами России британской независимой компании Harbour Energy.

Акционеры Wintershall Dea - BASF и LetterOne получат вместе $2,15 млрд, а также акции объединенной компании (54,5%, в том числе BASF — 39,6%), сообщила BASF. Таким образом, стоимость активов Wintershall Dea оценивается в $11,2 млрд.

Так как акции Harbour торгуются на Лондонской фондовой бирже, это позволит BASF постепенно и оптимально избавляться от них в течение следующих нескольких лет.

Отмечается, что сделка не охватывает штаб-квартиры Wintershall Dea в Касселе и Гамбурге и их персонал, где работает около 850 сотрудников. Кто-то из них продолжит работать в Harbour, но в целом офисы ждет реструктуризация и закрытие. Продажу планируется закрыть в четвертом квартале 2024 года.

BASF и LetterOne останутся владельцами компании, связанной с российскими активами и совместных предприятий с "Газпромом" за ее пределами (Wintershall AG в Ливии, Wintershall Noordzee BV в Нидерландах, доля в Nord Stream AG). Кроме того, продолжается подготовка к отдельной продаже доли в газотранспортном СП WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG. Она владеет долями в компаниях Gascade, а также газопроводах OPAL и NEL.
Консультантами BASF выступили Morgan Stanley & Co. International plc и Freshfields Bruckhaus Deringer.

Ранее RUPEC сообщал, что в химконцерне BASF сменится CEO. Мартин Брудемюллер уйдет в отставку с постов главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании в апреле следующего года. Новым главой BASF станет Маркус Камит.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:12

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива