Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
АО "Транснефть - Западная Сибирь" модернизирует системы измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов.

Специалисты АО "Транснефть - Западная Сибирь" выполнили подключение байпасной линии оперативной системы измерений показателей качества и количества нефтепродуктов (ОСИКН) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Сокур" в Новосибирской области.
ОСИКН предназначена для оперативного автоматизированного определения массы и плотности нефтепродуктов, которые транспортируются по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Омск - Сокур.

Подключение выполнено в рамках реализации проекта по техническому перевооружению оперативной системы измерений показателей качества и количества нефтепродуктов (ОСИКН). Байпасная линия предназначена для создания резервного маршрута транспортировки нефтепродуктов с целью соблюдения объемов поставок и показателей качества нефтепродуктов.

Также в рамках реализации проекта будет проведена установка нового оборудования - ультразвукового преобразователя расхода, регулятора давления, узла подключения передвижной поверочной установки, прокладка новых технологических трубопроводов, установка новых шаровых кранов, надземных и подземных шиберных задвижек как с ручным управлением, так и с электроприводом. Узел подключения передвижной поверочной установки позволит выполнять поверку и контроль метрологических характеристик оборудования в условиях эксплуатации. Кроме того, ОСИКН будет оборудована измерительно-вычислительным контроллером производства дочернего предприятия ПАО "Транснефть".

В настоящее время через ОСИКН ЛПДС "Сокур" определяются показатели качества транспортируемых нефтепродуктов. Оборудование по определению расхода нефтепродуктов выведено из эксплуатации и ведётся его замена.

Кроме того, завершено технологическое подключение резервной схемы учета СИКН на Омской ЛПДС. Здесь запланирована установка новых измерителей температуры, давления транспортируемой нефти, автоматических пробоотборников. Будут заменены датчики загазованности, а в помещении блока измерений качества нефти установлены новые электрообогреватели и светодиодные светильники взрывозащищенные исполнения.

Техническое перевооружение СИКН на ЛПДС "Сокур" и Омской ЛПДС проводится с целью обеспечения высокой точности товарно-транспортных операций АО "Транснефть - Западная Сибирь". Все работы по реализации проектов выполняются в рамках действующего производства с соблюдением графиков поставок нефти и нефтепродуктов компаниям-партнерам.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:6

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива