Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Инвестиции в проект "Лукойла" и КМГ на Каспии могут составить $6,5 млрд.

Зампредседателя правления "Камунайгаза" Куаныш Кудайбергенов уточнил, что доля КМГ в проекте составляет 50%

Объем инвестиций в проект национальной нефтегазовой компании Казахстана "Камунайгаз" (КМГ) и российского "Лукойла" Kalamkas - Khazar Operating может составить около $6,5 млрд. Об этом говорится в комментарии заместителя председателя правления КМГ Куаныша Кудайбергенова.

Месторождения "Каламкас-море" и "Хазар" ранее входили в состав разных контрактов на недропользование с различными операторами. Позже, учитывая географическую близость и геологическую схожесть этих месторождений, правительство Казахстана решило объединить эти проекты в один контракт на недропользование. После продолжительных переговоров КМГ привлек "Лукойл" в качестве стратегического партнера, который уже реализовал несколько схожих проектов в российском секторе Каспийского моря.

"Проект подразумевает инвестиции на уровне порядка $6,5 млрд и относится к категории технологически сложных. Впервые в Казахстане месторождение планируется эксплуатировать при помощи морских металлических платформ. При строительстве платформ будут задействованы казахстанские верфи в Мангистауской области, которые в настоящий момент фактически простаивают с момента завершения строительных работ на Кашагане. Все это подразумевает рост деловой активности в регионе и создание новых рабочих мест. Поэтому появление стратегического партнера, готового инвестировать в столь дорогостоящий проект, безусловно является положительным фактором", - отметил Кудайбергенов.

Он уточнил, что доля КМГ в проекте составляет 50%. "Все решения принимаются паритетно между участниками совместного предприятия. Состав руководства оператора проекта также состоит из равного количества представителей обоих участников. Таким образом, утверждения в некоторых СМИ о том, что "КМГ потерял контроль над проектом", не соответствуют действительности", - указал заместитель председателя правления компании.

Товарищество с ограниченной ответственностью Kalamkas - Khazar Operating создано в 2024 году специально для освоения месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" на шельфе Каспийского моря.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:2, всего:8

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива