Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.08.2016

«Газпромнефть-Оренбург» прошел международную сертификацию системы энергоменеджмента

В «Газпромнефть-Оренбурге» успешно завершена сертификация системы энергоменеджмента (СЭнМ) в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011*.
Аудит проводили представители международного органа по сертификации DQS GmbH (Германия) при участии специалистов департамента энергетики блока разведки и добычи «Газпром нефти». Эксперты отметили, что действующая система энергоменеджмента предприятия соответствует требованиям международного стандарта и учитывает наилучшие практики в области энергоэффективности и ресурсосбережения в нефтегазовой отрасли России.
Проект «Внедрение системы энергоменеджмента» стартовал в «Газпромнефть-Оренбурге» этой весной – его реализация позволит в 2016 году снизить потребление электроэнергии более чем на 1,3 млн. кВт*час.
На данный момент на предприятии сформирована устойчивая концепция управления значимыми источниками энергии, проводятся внутренние энергоаудиты, ведется постоянный поиск новых энергоэффективных технологий.
В процесс повышения энергоэффективности вовлечены все сотрудники компании. Работники стремятся не только рационально использовать топливно-энергетические ресурсы при эксплуатации объектов и оборудования, но и вносить предложения по оптимизации и непрерывному улучшению уровня энергоэффективности предприятия.
«Прохождение сертификации «Газпромнефть-Оренбургом» доказывает, что построенная система энергоменеджмента предприятия соответствует лучшим мировым практикам – это позволяет повысить эффективность использования энергии, снизить издержки и улучшить экологическую составляющую нашей деятельности», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

СПРАВКА:

* ISO 50001:2011 – стандарт, созданный Международной организацией по стандартизации для управления энергосистемами, который определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента.

Энергетический менеджмент – система управления, обеспечивающая рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Энергоменеджмент предусматривает системный подход к повышению энергоэффективности предприятия, позволяет разработать энергетическую политику, установить цели и внедрять процессы для их исполнения, контролировать эффективность и осуществлять постоянное совершенствование системы.
 

http://www.benzol.ru/n/52511
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 36

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива