Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.08.2016

Добыча нефти в РФ в 2016 году достигнет рекордных 539-540 млн тонн

Добыча нефти в России достигнет рекордных показателей по итогам 2016 года, увеличившись более чем на 1,5% по сравнению с предыдущим годом, отмечается в подготовленном рейтинговым агентством "РИА Рейтинг" бюллетене "Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2016 года".
"Эксперты РИА Рейтинг полагают, что из-за фактора высокой базы во втором полугодии темпы роста добычи нефти в России могут сократиться, но в целом по итогам 2016 года добыча увеличится примерно на 6-7 миллионов тонн или на 1,5-1,6% до нового рекордного значения 539-540 миллионов тонн", - говорится в сообщении.
В материале отмечается, что по итогам первого полугодия 2016 года нефтедобывающая отрасль России достигла рекордного результата в новейшей истории страны. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), добыча нефти с газовым конденсатом составила в первом полугодии 272,4 миллиона тонн, увеличившись по сравнению январем-июнем прошлого года на 3,1% или на 8,2 миллиона тонн; по итогам прошлого года добыча выросла на 1,6%.
"Таким образом, в текущем году темп роста удвоился, что отчасти можно объяснить фактором дополнительного дня високосного года, но даже с его исключением темп роста был достаточно высоким и, по оценке экспертов РИА Рейтинг, составил около 2,5%", - говорится в обзоре.
ДОБЫЧА СМЕЩАЕТСЯ НА СЕВЕР
Как отмечают аналитики агентства, несмотря на увеличение общероссийской добычи, главный нефтедобывающий регион России - ХМАО-Югра - показывает отрицательную динамику производства. Согласно данным правительства округа, добыча нефти в регионе в первом полугодии 2016 года составила 119,9 миллиона тонн, что на 2% или на 2,4 миллиона тонн меньше, чем в январе-июне 2015 года.
"Снижение добычи в регионе происходит из-за постепенного истощения местных крупных месторождений, которые были запущены в эксплуатацию еще в прошлом веке. Для поддержания их работоспособности здесь ведется активное бурение - рост эксплуатационного бурения за полугодие по сравнению с январем-июнем 2015 года составил почти 20%. В результате, нефтяные компании остановили спад добычи на некоторых крупных югорских месторождениях, но избежать суммарного спада не удалось. В ближайшие годы снижение добычи в ХМАО-Югра продолжится, но он еще д
лго будет оставаться ведущим нефтедобывающим регионом страны", - прогнозируют аналитики.
Увеличение добычи произошло в нескольких других регионах, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе, где добыча нефти с газовым конденсатом увеличилась на 11,7% или на 2,5 миллиона тонн до 24,3 миллиона тонн. "Столь существенное увеличение в ЯНАО в немалой степени связано с деятельностью компании "Новатэк", которая в январе-июне 2016 года нарастила добычу жидких углеводородов на 51% или на 2,1 миллиона тонн", - подчеркивается в обзоре.
Существенный вклад в увеличение добычи внесли три приполярных месторождения: Приразломное (разрабатывает "Газпром нефть"), имени Требса и имени Титова (разрабатывает "Башнефть"). "Добыча на этих трех месторождениях в сумме обеспечила более 1 миллиона тонн прироста к общероссийскому результату. Таким образом, за последние годы, географический акцент нефтедобычи сместился существенно на север, и этот процесс, скорее всего, будет идти по нарастающей, особенно после запуска нефтепровода "Заполярье-Пурпе"", - отмечают аналитики.
Помимо Крайнего Севера заметный вклад в рекордный результат отрасли был внесен регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока. В частности, более чем на 1 миллион тонн нарастили добычу Сахалинская область (месторождения Аркутун-Даги и Киринского) и Иркутская область (Ярактинское и Ичединское месторождения).
РЕКОРДНАЯ ГЛУБИНА
Аналитики агентства сообщают, что на фоне рекордного результата в нефтедобыче в России наблюдается снижение объемов переработки нефти. "Отчасти это связано с налоговым маневром, из-за которого увеличился экспорт сырой нефти и, соответственно, снизились ее поставки на отечественные НПЗ. Кроме того, немаловажную роль сыграла активная модернизация отрасли, проводимая нефтяными компаниями в последнее время", - отмечают они.
Тем не менее, глубина переработки в первом полугодии текущего года в России достигла рекордного уровня.
"Глубина переработки нефти по итогам января-июня текущего года достигла максимального уровня - 78,7%. При этом сокращается производство низкомаржинальных темных нефтепродуктов, но растет производство бензина повышенного экологического класса", - говорится в обзоре.
По мнению экспертов РИА Рейтинг, такая тенденция сохранится в течение нескольких лет.
РИА Рейтинг - это рейтинговое агентство медиагруппы МИА "Россия сегодня", специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
 

http://www.benzol.ru/n/5250F
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 26

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива