Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.09.2016

Ростовская область готовится к предстоящей посевной

Сегодня селяне не просто выбирают что сеять, но и задумываются о сбыте урожая будущего года. Для кого растят семена красной кукурузы, кто уже приступил к севу, а кто только заканчивает уборку?

Разговор о предстоящем севе начинается в поле. Более чем 300 аграриям из 23-х районов северо-западной, северо-восточной и восточной зон региона представляют актуальную технику. В линейке всё — от боронования почвы, до закладки семян и дальнейшей обработки. На одном из полей демонстрируют более 70-ти гибридов кукурузы, чтобы ещё до начала посевной компании аграрии понимали, какой результат даст тот или иной сорт.

Несмотря на то, что до сев кукурузы ещё не скоро, о заготовке семян многие думают уже сейчас, и здесь важно не ошибиться. Гибрид можно подобрать не только под климатические условия, но и под рынок сбыта.

«Допустим, птицефабрики больше интересует красноватая — с содержанием каротина, так как цвет перьев у птицы красивее становится. Жёлтые для других целей, для производства крахмалов», — поясняет региональный представитель компании по производству семенного материала Андрей Кравченко.

Но, конечно, обсуждают озимые. Сроки, как говорят, уже на носу. К примеру, на севере области на паровых участках — это вспаханные и незасеянные поля — оптимальна первая декада сентября. В Верхнедонском, Обливском, Чертковском районах к работам уже приступили. Всего же в Ростовской области под озимые должны пойти не меньшие площади, чем в прошлом году.

«В текущем году нам предстоит посеять озимые на территории, которая составит чуть более двух миллионов тысяч гектаров. В основном это озимая пшеница, немножко третикале, ну и, безусловно, масляничные культуры. Всего где-то около 2 миллионов 300 тысяч», — комментирует заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Примерно таких же площадей оказалось достаточно, чтобы донской каравай потянул более чем на 10 миллионов 300 тысяч тонн. Эксперты областного правительства и Минсельхоза подчёркивают, что этой осенью нужно потрудиться на задел хорошего результата. Обращают внимание на то, что до сих пор далеко не все хозяйства заготовили элитные семена. Призывают плотнее работать с людьми науки.

«Очень важно сегодня проанализировать с пристрастием цифры не только в общем, но и в районах следует провести детальный анализ», — отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Здесь же аграриям сообщают две новости. Первая — по итогам нынешней уборочной компании более 200 хлеборобов и представителей администраций районов, показавших хорошие результаты, будут представлены к госнаградам. Вторая — не столь радужная — в 2017 году количество господдержек сократится. В частности, субсидии на приобретение техники пойдут лишь тем, кто занимается молочным животноводством.


Новости по теме:
В Алтайском крае начался сев озимых
Ульяновская область планирует расширить посевные площади
В Башкирии начался сев озимых культур
Алтайские хозяйства завершают подготовку к севу озимых
Рязанские аграрии планируют увеличить посевные площади под озимыми на 3%

http://www.zol.ru/n/27CFD
Источник: Дон-ТР
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива