Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2016

В 2016 – 2017 гг. на территории Российской Федерации возможна заготовка 47,9 т семян мелкохвойных пород

По протокольному поручению Рослесхоза ФБУ «Рослесозащита» была собрана информация о хозяйственно - возможном сборе семян лесных растений основных лесообразующих пород, в том числе с улучшенными наследственными свойствами в субъектах Российской Федерации.

Определение хозяйственно-возможного сбора семян лесных растений проводится в рамках учета ожидаемого урожая семян, при котором уточняются конкретные места заготовки семенного сырья, плодов и семян, планируются объемы работ, а также выявляются причины, вызывающие уменьшение или повреждение урожая.

Учет ожидаемого урожая в текущем году производился в насаждениях, а также на аттестованных объектах лесного семеноводства, вступивших в стадию семеношения. Специалисты ФБУ "Рослесозащита" и филиалов проводили учет урожая в соответствии с методикой на пробных площадях (не менее 40 деревьев), закладываемых и размещенных таким образом, чтобы они наиболее полно характеризовали плодоношение соответствующего вида лесных растений в различных местах заготовки.

Хозяйственно – возможный сбор семян определялся по методу сплошного учета или подсчета шишек на 5-8 модельных деревьях с переводом среднего их количества на всю площадь места заготовки. Каждое учетное дерево осматривалось в бинокль и подсчитывалось количество шишек с последующим определением процента выхода семян из них. По результатам натурных работ, были составлены сводные ведомости учета урожая семян.

По итогам сводных данных по хозяйственно-возможному сбору семян лесных растений основных лесообразующих пород, в осенне-зимний период 2016 – 2017 гг. на территории Российской Федерации возможна заготовка 47,9 т семян мелкохвойных пород, в том числе 3,8 т семян с улучшенными наследственными свойствами на аттестованных объектах лесного семеноводства.

Ожидаемый урожай семян в Центральном Федеральном округе составляет – 4,8 т, в том числе семян сосны – 3,3 т и ели – 1,5 т.

В Северо-Западном Федеральном округе – 3,2 т, в том числе семян сосны – 1,5 т и ели – 1,7 т.

В Приволжском Федеральном округе – 14,2 т, в том числе семян сосны – 10,9 т, ели – 3,1 т и лиственницы – 0,2 т.

В Южном Федеральном округе предполагается собрать 1,0 т семян сосны.

В Уральском Федеральном округе – 4,5 т, в том числе семян сосны – 4,0 т и ели – 0,5 т.

В Сибирском Федеральном округе – 18,4 т, в том числе семян сосны – 17,0 т, ели – 0,5 т и лиственницы - 0,9 т.

В Дальневосточном Федеральном округе – 1,8 т, в том числе семян сосны – 0,6 т, ели – 0,6 т и лиственницы – 0,6 т.

Наибольшее количество семян, возможно, собрать в следующих субъектах: Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Нижегородской области, Оренбургской области, Ульяновской области, Свердловской области, Челябинской области, Алтайском крае, Красноярском крае, Иркутской области и Забайкальском крае.

http://www.lesonline.ru/n/526F9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 11

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива