Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.09.2016

Правительство Украины отменило госрегулирование цен на продукты питания

Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания, который стартует 1 октября и закончится 1 января 2017 года. Постановление "О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров" принято на заседании правительства.

"Постановление разработано с целью практического исследования действенности ценового регулирования, регламентируемого постановлением правительства от 1996 года, и последующего принятия решения о целесообразности такого регулирования", - отметил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя проект документа.

По его словам, постановление даст возможность уменьшить административное давление на бизнес и отказаться от устаревших административных практик.

Бизнес предлагает лучшую цену

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Максим Нефедов отметил, что "в условиях свободной конкуренции бизнес вынужден предлагать лучшую цену и для этого вовсе не требуется вмешательство государства. Наоборот, такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений", - подчеркнул Нефедов.

В ведомстве считают, что административное регулирование не выполняет свои функции, а в некоторых случаях даже ускоряет рост цен. Постановлением отменяются граничные наценки на детское питание, муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, молоко, сыр и сметану.

"В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение относительно отмены, ограничения или обновления такого регулирования", - сообщил Нефедов. По его словам, предыдущие исследования показывают неэффективность административного регулирования цен, а цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты.

"Такое регулирование не только приводит к дополнительным издержкам бизнеса, которые тот потом перекладывает на потребителей. Оно еще и блокирует возможности для развития, сводя к нулю позитивный эффект от экономической стабилизации", - полагает Нефедов. По его словам, регулирование цен не выполняет главную свою задачу - защиту социально уязвимых слоев населения, а выгодно только "взяточникам и популистам".

На практике цены не регулировались

Экономический эксперт Андрей Блинов в беседе с корреспондентом ТАСС сказал, что "в первую очередь, это отмена устаревших требований, которые создавали проблемы торговым предприятиям, но при этом на практике все равно не выполнялись".

"Фактически у нас есть лишь несколько социальных товаров, цены на которые регулируются местными властями. В первую очередь, это хлеб. Отмена госрегулирования цен может отменить и регулирование цен на социальный хлеб, но я не слышал ни от одной местной власти о таких последствиях", - отметил Блинов.

По сообщению Госстата, с начала года цены на Украине выросли почти на 5%. Впервые за два года темпы инфляции в стране вернулись к однозначным числам в апреле этого года. Нацбанк прогнозирует потребительскую инфляцию до конца этого года на уровне 12%.

Государственное регулирование цен на продукты питания введено постановлением кабинета министров от 25 декабря 1996 года.

http://www.milkportal.ru/n/52B37
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 26

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива