Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.11.2016

В Югру завезли африканскую чуму

В ХМАО попало мясо, которое, возможно, заражено вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Эту информацию «URA.Ru» подтвердили в региональном управлении Россельхознадзора.

Пробы мяса уже обследовали в лаборатории в ХМАО и отправили на исследование в Новосибирск. По предварительным данным, свинина, зараженная АЧС поступила на одно из мясоперерабатывающих предприятий Нижневартовска из Воронежской области, где произошла вспышка африканской чумы свиней. В соседних регионах появилась информация, что опасное мясо распространили и за пределы Югры, но по предварительным данным, зараженную свинину выявили до начала реализации.

Африканская чума - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку «A» согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике. Суммарно в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания, экономические потери превысили 30 млрд рублей, уничтожено порядка миллиона животных.

Новости по теме:
В Сочи обнаружены трупы более 10 погибших от АЧС домашних свиней, проводятся карантинные мероприятия
Трупы погибших от АЧС свиней обнаружены на свалке в Воронежской области
В Рязанской области отменили карантины по АЧС и узелковому дерматиту
Минсельхоз России подвел итоги по производству продукции свиноводства за 9 месяцев 2016 года
Ленинградская область провела совместные учения с Карелией по АЧС

http://www.furazh.ru/n/DF2A
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 91

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива