Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.04.2016

Польша: Следующий сезон будет более удачным для производителей и экспортеров зерна

В следующем сезоне урожай зерна в Польше вырастет на 6% по сравнению с неурожайным сезоном 2015/16, прогнозируют эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

В текущем сезоне (июль-июнь) урожай зерна сократился до 27,9 млн т, на 12% по сравнению с высоким уровнем сезона 2014/15 из-за неблагоприятных погодных условий в летние месяцы. Неурожай и снижение спроса в странах Евросоюза приведут к уменьшению экспорта польского зерна. По прогнозам FAS USDA, в текущем сезоне Польша экспортирует лишь 3,9 млн т зерна, что на 44% меньше, чем в прошлом сезоне. Экспорт пшеницы сократится вполовину до 2,64 млн т в т.ч. из-за недостаточно высокого качества. Основными направлениями экспорта польского зерна являются Саудовская Аравия, Германия, Алжир и Марокко.

Если погода не ухудшится, в следующем сезоне урожайность восстановится. Сейчас состояние озимых зерновых культур сильно варьируется в зависимости от региона. Неблагоприятное воздействие на посевы оказал недостаток влаги осенью и резкое понижение температуры в декабре прошлого года.

Площадь сева зерновых культур под новый урожай будет расширена на 3% до 7,6 млн га. Потери озимых будут скомпенсированы за счет яровых культур.

Валовой сбор зерна может вырасти до 29,5 млн т. Урожай пшеницы составит 10,5 млн т (11,0 млн т в текущем сезоне), ячменя – 7,9 (7,5) млн т, кукурузы – 4,03 (3,17) млн т.

Новости по теме:
FAS USDA: Латвия может вновь собрать хороший урожай зерна
FAS USDA: Литва соберет хороший урожай зерна
Болгария: Несмотря на хорошее качество пшеницы, её экспорт уменьшится
Strategie Grains: Рынок пшеницы в ЕС останется перенасыщенным
Евросоюз: недельные экспортные продажи мягкой пшеницы - самые большие в сезоне

http://www.zol.ru/n/2681F
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива