Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.08.2016

Каждый четвертый бельгиец готов есть продукты из насекомых, сообщили СМИ

Каждый четвертый житель Бельгии морально готов к тому, чтобы употреблять в пищу насекомых, сообщила во вторник телерадиокомпания RTBF.

"Спрос действительно существует: четверо из десяти бельгийцев реально готовы употреблять насекомых в пищу", — говорится в материале, размещенном на сайте телеканала.

Первые пищевые продукты из насекомых появились на прилавках бельгийских супермаркетов, принадлежащих сетевой компании Delhaize, в сентябре 2014 года.

В декабре 2013 года Бельгия первой из стран Евросоюза разрешила выращивать насекомых в продовольственных целях.

Бельгийское агентство по безопасности продовольственной сети объявило пригодными в пищу несколько видов червей, а также десять видов насекомых, в том числе кузнечиков и гусениц. В соответствии с решением регулятора, индивидуальные предприниматели или компании, желающие разводить и продавать насекомых в продовольственных целях, обязаны пройти соответствующую регистрацию.

Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, насекомые являются хорошим источником белка и могут стать альтернативой таким продуктам, как курица, свинина, говядина и даже рыба.

Съедобными для человека признаны около 1,4 тысяч различных насекомых, которых употребляют в пищу в странах Африки, Азии, Северной и Южной Америки.

Между тем, исследование, проведенное специалистами Университета Гента, показало, что главным фактором, который удерживает людей от употребления в пищу насекомых, является неофобия – боязнь подобного рода продовольственной новинки.

http://www.meatportal.ru/n/52383
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива