Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.09.2016

Машиностроение и наукоемкие технологии могут стать основной дальнейшего сотрудничества вологодских и чешских предприятий

Чешская делегация находится с рабочим визитом на Вологодчине. Цель – познакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом региона, установить деловые контакты. Сегодня в областной столице состоялся ряд торгово-экономических встреч областных и городских властей с представителями Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге и бизнес-сообществом Чехии.

Экспорт товаров из Вологды в Чехию за прошлый год составил шесть миллионов долларов. C компаниями этой страны в настоящее время сотрудничают вологодские предприятия разного профиля – в первую очередь в сфере деревообработки. Перспективное направление – машиностроение и наукоемкие технологии. Так, в прошлом году на площадке Вологодского завода строительных конструкцией и дорожных машин открылся новый цех по сбору оборудования. Потенциал сотрудничества – огромный, уверены обе стороны. Сегодня Чехия входит в пятерку стран по объему экспорта областной столицы.

«Товарооборот с Чехией – это порядка шести миллионов долларов США. В структуре экспорта Чехия уступает только таким странам, как Турция, Германия и Франция, но я надеюсь, что объемы будут увеличиваться. Эта страна нам близка, нас связывает очень давнее сотрудничество. В 2005 году впервые было подписано соглашение. За это время реализовано много проектов», – отметил заместитель Главы города Сергей Воропанов.

«Структура вологодской экономики похожа на чешскую. Поэтому во всех отраслях – от пищевой индустрии, IT и металлообработки, деревообработки, существует большой потенциал сотрудничества», – подчеркнул генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл.

Туризм – еще одно направление для сотрудничества. Сегодня в Вологде на базе визового центра Финляндии открыт прием документов на оформление виз в Чехию, а областное авиапредприятие выполняет регулярные рейсы по маршруту Череповец – Прага, что способствует развитию туриндустрии. Также планируется сотрудничество в сфере транспорта и коммунального хозяйства, поставки технологий для молочной и мясной промышленности.

Источник: vologda-portal
Просмотры: сегодня: 1, всего: 43

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива