Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.10.2016

Уборка урожая в Хакасии приостановлена из-за выпавшего снега

Снег, выпавший за выходные в Хакасии, заставил аграриев приостановить уборку урожая, так как толщина снежного покрова в некоторых районах превысила 15 сантиметров, сообщил в понедельник ТАСС представитель Минсельхоза республики.

"Снег начался в субботу. В городе он валил деревья, а на селе помешал уборке урожая. В некоторых районах толщина снежного покрова превысила 15 сантиметров. Зерно можно высушить, но для этого его необходимо убрать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уборка урожая возобновится после улучшения погоды - на этой неделе синоптики обещают среднесуточную температуру в пять градусов выше нуля. Однако на следующей неделе вновь ожидается похолодание. Работа по уборке урожая в Хакасии в этом году идет сложно - дожди идут с 20-х чисел сентября.

В большинстве районов Хакасии зерновой клин убран максимально, но в Орджоникидзевском и Ширинском районах намолочено лишь 59% и 42% от плана соответственно. Общее выполнение плана по уборке зерновых культур в республике составляет 58,1%.

Как сообщила пресс-служба правительства Хакасии, глава Минсельхоза республики Иван Вагнер подтвердил, что будут предприняты все необходимые меры для уборки пострадавших от снега посевов. "Хотя потери, конечно, неизбежны. Тем не менее, мы приложим все силы, чтобы свести их к минимуму", - сказал министр.

В 2015 году в Хакасии было собрано около 230 тыс. тонн зерна.

Новости по теме:
ЖАТВА 2016: на 30 сентября намолочено 111,1 млн тонн зерна
Уборочная кампания в Тюменской области подходит к завершению
Аман Тулеев поздравил хлеборобов Кузбасса с миллионной тонной зерна
ЖАТВА 2016: на 29 сентября намолочено 110,7 млн тонн зерна
Валовой сбор зерна в Зауралье уже превысил показатели прошлого года

http://www.zol.ru/n/281C0
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива