Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.10.2016

Продлен прием заявок на субсидии для производства и сельского хозяйства

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства по многочисленным запросам от представителей бизнес-сообщества продлил прием заявок на субсидии по модернизации оборудования до 11 ноября включительно. Претендовать на данный вид господдержки могут производственные и сельскохозяйственные компании, гостиничный бизнес и предприниматели, которые занимаются дошкольным образованием и услугами по дневному уходу за детьми. Всего на субсидии в 2016 году выделено 158 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, из них 92 миллиона получат предприятия по итогам дополнительного приема заявок, сообщает пресс-служба фонда.

Развитие промышленности и сельского хозяйства - это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором региона, которые в 2016 году уже успешно решаются, в том числе благодаря мерам господдержки малого и среднего бизнеса. Евгений Куйвашев недавно отметил в своем бюджетном послании положительную динамику: «Индекс промышленного производства в январе - августе 2016 года составил 104,7 процента к аналогичному периоду 2015 года. Объем продукции сельского хозяйства в январе - августе 2016 года составил 42 миллиарда рублей, увеличившись на 15 процентов к соответствующему периоду 2015 года. Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций по итогам первого полугодия 2016 года на 9,3 процента превысил показатели первого полугодия 2015 года».

Субсидии - это прямая финансовая поддержка предприятий, которые вкладываются в обновление основных фондов. Таким образом региональная власть мотивирует малый и средний бизнес заниматься модернизацией производства, что повышает его конкурентоспособность и обеспечивает экономическое развитие региона в целом. Размер субсидии не может превышать 50% от произведенных предприятием затрат на обновление основных средств и зависит от среднесписочной численности сотрудников. Если в организации трудятся менее 15 человек, максимальный размер компенсации составит миллион рублей. При численности от 15 человек и больше - сумма субсидии для одной компании может достигать трех миллионов рублей. Размер субсидии не может превышать объем налогов и сборов, уплаченных предприятием за предыдущий год. Это условие отсеивает недобросовестных заявителей и фирмы-однодневки. Для плательщиков единого сельхозналога есть повышающий коэффициент «3». Размер возможной субсидии для предприятий из сферы «лесоводство и лесозаготовки» будет равняться размеру налогов и сборов, умноженному на два.

«Модернизация потребовала от нас значительных финансовых затрат, но главную цель мы достигли: увеличили производительность и повысили качество выпускаемой продукции. А субсидия компенсировала часть понесенных затрат, таким образом, эффективность самого проекта модернизации существенно возросла», - отметил директор компании «Здравмедтех-Е» (получили субсидию в 2015 году) Николай Поляков.

Решение о предоставлении финансовой поддержки будет принимать экспертная комиссия. В состав комиссии войдут представители региональных профильных министерств, Уральской торгово-промышленной палаты и общественных объединений предпринимателей.

На основании предоставленных документов и результатов выездных проверок комиссия оценит заявки предприятий по балльной системе. Все критерии и присуждаемое по ним количество баллов находятся в открытом доступе и прописаны в положении о субсидиях.

По итогам первого отбора комиссией уже приняты решения о предоставлении субсидий 44 предприятиям на общую сумму 66 миллионов рублей. 32 компании являются производственными, 12 - это сельхозтоваропроизводители. География получателей финансовой поддержки обширна: Екатеринбург, Заречный, Новоуральск, Невьянск, Сысерсткий район, Белоярский район, Березовский, Алапаевск, Новая Ляля, Североуральск, Арамиль, Верхний Тагил и др.

Для разъяснения правил предоставления господдержки проводятся очные консультации. Запись осуществляется через личный кабинет на сайте областного фонда поддержки предпринимательства www.sofp.ru. Консультации можно получить в областном фонде в Екатеринбурге и в муниципальных фондах в Алапаевске, Березовском, Верхотурье, Каменске-Уральском, Новоуральске.

Новости по теме:
Тюменские власти намерены сохранить поддержку АПК в ближайшие три года
Донские депутаты обсудили новые формы поддержки фермеров
Россия и Нидерланды договорились детально проработать основные направления сотрудничества в АПК
Республика Коми: В селе Небдино Корткеросского района появился уникальный телятник на 300 голов
Фермеры с севера Хабаровского края стали обращаться за грантами

http://www.furazh.ru/n/DEE0
Источник: Фураж Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива