Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2016

Рост цен на продукты ускорил инфляцию вдвое

За второй месяц осени потребительские цены в России выросли в среднем на 0,4%. Общую инфляцию потянул вверх рост цен на продукты — за месяц продовольственные товары подорожали сразу на 0,8%

Снижение цен на продукты сменилось в России ростом. За октябрь продовольственные товары подорожали в среднем на 0,8% тогда как за предыдущий месяц они снизились на 0,1%, следует из материалов Росстата.

Главной причиной возвращения «продуктовой инфляции», по данным ведомства, стало резкий рост цен на целый ряд видов овощей и фруктов. Например, помидоры в октябре подорожали на 42,3%, огурцы — на 41,2%, а апельсины — на 19,1%. Одновременно с этим выросли в цене яйца (+8,8%) и молочные продукты (+1,7%), в том числе сливочное масло (+4,2%), молоко (+2,1%), сметана (+1,8%) и сыры (+1,7%).

Рост цен на еду повлек за собой ускорение общей инфляции. По сравнению с сентябрем она выросла вдвое — с 0,2% до 0,4%. При этом в нескольких регионах России цены подскочили вдвое сильнее, а в Ставропольском крае и Крыму так и вовсе втрое.

Среди непродовольственных товаров в октябре сильнее всего подорожали газомоторное топливо (+5,4%) и сигареты (+1,4%), а также некоторые виды лекарств (от 2% до 5%).

За первые десять месяцев 2016 года инфляция в России составила 4,5%, тогда как годом ранее к концу октября было уже 11,2%.

В середине октября эксперты Счетной палаты предупредили о риске повышения уровня инфляции в последние месяцы 2016 года в связи с ростом цен на продовольствие, снижением нефтяных цен и, как следствие, ослаблением курса рубля.

Разработанный правительством законопроект о поправках в бюджет 2016 года предусматривает снижение планового уровня инфляции до 5,8%. Для выхода на этот уровень за ноябрь—декабрь 2016 года цены должны вырасти не более чем на 1,3%.

http://www.rybinform.ru/n/535BD
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 16

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива