Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.12.2016

В Курской области провели межведомственную комиссию по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины

В Комитете лесного хозяйства Курской области состоялось заседание межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины под руководством Максименко С.А. — председателя комитета лесного хозяйства региона, заместителя председателя межведомственной комиссии. Участие в комиссии приняли представители Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, УМВД России по Курской области, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, УФССП по Курской области, Курской таможни, Пограничного правления ФСБ России по Курской области, УФНС России по Курской области, начальники отделов комитета лесного хозяйства и отделов комитета по лесничествам, руководители государственных унитарных предприятий лесного хозяйства и САУ КО «Лесопожарный центр», арендаторы лесных участков.

На совещании собравшиеся обсудили ситуацию, складывающуюся на территории региона с незаконными рубками. В основном незаконная заготовка представлена рубкой леса без разрешительных документов местным населением для собственных нужд. В текущем году выявлены крупные случаи незаконных рубок в Льговском, Обоянском и Суджанском лесничествах, по которым возбуждены уголовные дела, но виновные лица, совершившие их, не установлены.

Вместе с тем лесной охраной ведется большая разъяснительная работа с населением по вопросу порядка заготовки древесины гражданами для собственных нужд в целях отопления, строительства и реконструкции жилых домов. В текущем году для этих целей заключено порядка 300 договоров с установленным объемом 7000 куб. м.

Для оперативного выявления случаев незаконной заготовки древесины осенью текущего года проведена ревизия лесничеств. На постоянной основе проводятся совместные рейды и патрулирования сотрудниками лесной охраны, полиции, охотоведами и охотинспекторами.

В настоящее время на территории региона проводится месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период – выявлено 5 нарушений, связанных с незаконной заготовкой хвойных деревьев к новогодним праздникам, срублено 6 деревьев, нарушителям предъявлен для возмещения ущерб в размере 14,3 тыс. руб., а также наложены административные штрафы на сумму 15,5 тыс. руб.

По итогам заседания, согласно протокольному решению всем заинтересованным органам власти поручено проводить как профилактические, так и оперативные мероприятия для выявления, пресечения и предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона.

http://www.lesonline.ru/n/5418E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 19

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива