Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте

Российский рынок газа. Биржевая торговля 2019

Категория: Конференция
Дата проведения: 23 мая 2019 в 21 — 24 мая 2019 в 20
Место проведения: Россия, Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Санкт-Петербург: Зал «Нева», Отель «Кемпински Мойка 22»
Контактное лицо: Анна Нестерова
Контактный телефон: +7 (495) 276-77-88
Контактный E-mail: Anna.Nesterova@creonenergy.ru
Сайт: http://www.creonenergy.ru/consulting/detailConf.php?ID=126539
Уважаемые дамы и господа!

Рады сообщить вам о проведении Четвертой международной конференции «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2019». Мероприятие состоится в г. Санкт-Петербург 23-24 мая 2019 г.

Конференция успешно закрепила за собой статус эффективной отраслевой площадки, где в широком кругу профессионального сообщества обсуждаются вопросы развития организованной торговли природным газом.

Объем биржевых торгов природным газом в РФ в 2018 г. составил 15.1 м3, что на четверть ниже показателей предыдущего года. При достаточном спросе количество газа на бирже по-прежнему лимитировано. Независимые производители больше выступают в качестве покупателей, не имея свободных ресурсов или желания продавать на бирже. «Газпром» же традиционно обеспечил львиную долю продаж газа, составившую более 90%, однако в 2018 г. даже не закрыл свой разрешенный лимит. Для развития организованных торгов необходимо было своевременно принимать важные решения, однако этого не произошло. В итоге потенциал для дальнейшего роста показателей оказался исчерпан. Кто и на каком этапе тормозит процесс?

В «дорожной карте» по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ, утвержденной Постановлением Правительства от 16 августа 2018 г., много внимания уделено развитию биржевой торговли природным газом. Это стало дополнением к Указу Президента №618 от 21 декабря 2017г.. Что уже исполнено и какие барьеры еще предстоит преодолеть? Почему некоторые отраслевые игроки не заинтересованы в развитии рынка газа? Какие механизмы нужны для поощрения участия в торгах как производителей, так и потребителей? Какими этапами должен быть осуществлен переход к либерализации рынка газа? Каковы мнения независимых экспертов? Вопросов и споров много, но с уверенностью можно сказать, что для исполнения Указа Президента компромиссы все же будут найдены.

В деловую программу конференции будут включены следующие важные вопросы:

Ход реализации мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ («дорожная карта»).
Методы вывода биржевых торгов на параметры ликвидности, установленные Указом Президента РФ №618. Эффективные механизмы, стимулирующие привлечение на биржу поставщиков и потребителей газа.
Увеличение квоты продаж для Газпрома и отмена паритета с независимыми поставщиками: необходимость или риски?
Либерализация цен на газ: плюсы и минусы. Биржа как механизмом «мягкой» и управляемой государством либерализации рынка.
Трансформация системы тарификации транспортировки газа «вход-выход».
Работа оператора товарных поставок в схеме коммерческой балансировки газа в ГТС.
Перспективы внедрения системы коммерческой балансировки природного газа на внебиржевом рынке.
Основная задача конференции – способствовать качественному развитию биржевой торговли газом путем формирования консолидированных мнений всех игроков рынка. Производители природного газа, крупнейшие потребители, поставщики, клиринговые организации, инвестиционные и финансовые институты, крупнейшие товарно-сырьевые биржи, представители законодательной и исполнительной власти встретятся на одной площадке, чтобы совместными усилиями найти ключ к решению существующих проблем. Будем рады видеть вас в числе участников!

Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с директором конференции Анной Нестеровой по телефону +7 (495) 276-77-88 или электронной почте Anna.Nesterova@creonenergy.ru

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива