Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Еще две нефтяные компании станут маркет-мейкерами на биржевом рынке Urals

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ожидает, что еще две нефтяные компании в течение I квартала 2018 года станут маркет-мейкерами на рынке биржевых фьючерсных контрактов на нефть Urals на СПбМТСБ, сообщил первый вице-президент биржи Михаил Темниченко.
"К концу года действующие договоры были у компаний "Газпром нефть", "Лукойла" и "Зарубежнефти". Сейчас на выходе договоры с еще двумя компаниями", - сказал Темниченко. Он отметил, что договоры планируется заключить в первом квартале 2018 года.
В настоящее время на СПбМТСБ формируется пул нефтяных компаний - маркет-мейкеров. Это должно обеспечить стабильное предложение смеси Urals в рамках фьючерсных поставочных контрактов и стать стимулом для выхода на биржевые торги основных международных игроков-покупателей российской нефти Urals.
Темниченко отметил, что СПбМТСБ и "Транснефть" разработали регламент раннего получения дат для нефтяных компаний под физические поставки Urals из порта Приморск в рамках фьючерсных торгов. Ожидается, что первая поставка Urals в рамках торгов произойдет в первом полугодии 2018 года.
СПбМТСБ в ноябре 2016 года запустила торги экспортным фьючерсом на Urals. Инструмент, в частности, должен служить для независимого определения цены на основной сорт российской нефти. Пока стоимость нефти РФ привязана к цене Brent и торгуется с дисконтом к ней. При этом оценка стоимости Brent (и, соответственно, Urals) зависит от данных, собираемых, обрабатываемых и публикуемых иностранными агентствами.
По итогам 2017 года на торгах поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть Urals было заключено 4 тысячи биржевых договоров на сумму более 208 миллиона долларов, говорится в сообщении СПбМТСБ.
 


Просмотры: сегодня:1, всего:293

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива