Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Донской не считает целесообразным разработку Штокмана при текущей экономической ситуации

Возвращаться к вопросу разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в текущих экономических условиях нецелесообразно, даже несмотря на появление новых технологий плавучих заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), считает министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Несмотря на то что на мировом рынке такие технологии есть, я имею в виду морские СПГ-заводы, объективно Россия только набирает компетенции по их созданию и использованию на примере проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2". С этой точки зрения пока рано принимать решение. Я думаю, "Газпром" хорошо знает ситуацию. Пока, по моим сведениям, у компании нет планов по ускорению освоения Штокманского месторождения", - сказал Донской в интервью ТАСС на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

При этом он добавил, что Штокман является "прекрасным резервом на будущее, который будет обязательно использован". "А при существующей экономической ситуации и ценах на газ разработка Штокмановского месторождения нерентабельна", - сказал он.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире, его геологические запасы составляют 3,9 трлн куб. м газа и около 56 млн т газового конденсата. Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения (от исследований до переработки и транспортировки) и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год.

В 2013 году заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов заявлял, что компания может отложить освоение месторождения "для будущих поколений". Однако в прошлом году заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев не исключил возможности возобновления проекта уже "при жизни нынешнего поколения".

В 2015 г. "Газпром" увеличил долю в Shtokman Development AG с 75% до 100%, выкупив долю у французской Total.

По данным Министерства энергетики РФ, освоение месторождения ожидается не ранее 2025 г. и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. Сроки начала освоения первой фазы Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения.


Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня:1, всего:292

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива