Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.06.2015

Херсонский морпорт планирует почти в 5 раз увеличить переработку грузов, включая зерно

У Херсонского морского порта на сегодняшний день есть сразу несколько инвестиционных проектов, и часть из них уже на стадии реализации. В частности, об этом сообщила Татьяна Ткаченко, начальник коммерческого отдела предприятия, в ходе Балтийского-Черноморского экономического форума. Например, уже сейчас полноценно действует комплекс, специализирующийся на перегрузке зерна, какой планируют дополнить все новыми хранилищами.

Вместе с тем, городская власть раскритиковала деятельность порта. По словам градоначальника Херсона Владимира Миколаенко, который выступал во время пресс-конференции, проводимой в рамках экономического форума, в нынешнем виде морпорт бьет дороги, что приносит неудобство херсонцам и приносит вред здоровью горожан, поскольку пересыпает грузы, среди каких часто встречаются и химикаты, открытым способом.

И в то же время городской голова весьма позитивно оценил то, что в нынешнем году морпорт таки готов вложить два с половиной миллиона евро в реконструкцию элеватора.

А вот по поводу планов правительства в отношении приватизации украинских морпортов, в том числе и Херсонского, Миколаенко заявил, то такое предприятие Херсон «не потянет». К сожалению, город не сможет содержать данный объект, ровно как и дать толчок в развитию. Как заявил мэр, он был в Литве в Клайпеде, и, конечно, побывал в тамошнем морском порту. И чтобы было экологично и вместе с тем эффективно, партнерство должно быть частное, государственное и муниципальное.

Также на форуме обсуждали и вариант реконструкции Херсонского морского порта. В частности, он предполагает вложение на протяжении нескольких лет порядка пятидесяти миллионов долларов. Это позволит в год перерабатывать семь-восемь миллионов тонн грузов (сегодня перерабатывается полтора миллиона тонн)

Новости по теме:
На днях Украина побьет собственный рекорд по экспорту агропродукции - А. Павленко
Французская компания The Soufflet Group выразила намерение инвестировать в Ильичевский морской порт
В новом сезоне в Украине ожидается снижение объема валового сбора зерна, а также его экспорта – ИА «АПК-Информ»
Украина с начала 2014/2015 МГ экспортировала 32,7 млн тонн зерна
Украина на минувшей неделе экспортировала свыше 0,5 млн. тонн зерна

http://www.zol.ru/n/215A9
Источник: Херсонское информационное интернет-издание "Площадь Cвободы"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 30

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива