Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.06.2015

Ростовская область готова к уборочной кампании - власти

Аграрии Ростовской области засеяли яровыми почти 2 млн га и в ближайшее время приступят к уборочным работам, сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко на совещании, посвященном предуборочной кампании.

"В целом год - неплохой, нам 3,2 млн га убирать зерновых и зернобобовых культур (озимых и яровых - ИФ), это несколько больше, чем в прошлом году. Но я бы не сказал, что урожай будет на уровне прошлого года", - отметил В.Василенко.

В текущем году, пояснил он, урожай зерновых ожидается меньше, чем в прошлом году в связи с погодными условиями во время осенней посевной кампании.

"Мы уже говорили, что в прошлом году осень выдалась засушливая, мы поздно начали сеять и долго сеяли, но сейчас на большей части территории Ростовской области озимые - благодаря весне и ее благоприятной погоде - неплохо смотрятся. И при определенных технологических операциях можно получить достойный урожай", - сказал В.Василенко.

В целом на территории Ростовской области яровыми засеяно почти 2 млн га, что составляет 99,4% от планируемых площадей. В том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 993 тыс. га, техническими культурами - 812 тыс. га, кормовыми культурами - 112 тыс. га, картофелем и овощебахчевыми культурами - более 78 тыс. га. Озимыми в регионе засеяно почти 2,2 млн га.

Ранее сообщалось, что урожай зерновых в Ростовской области в 2015 году ожидается в объеме 7,7 млн тонн, в том числе, ранних зерновых - 6,8 млн тонн, что на 19% ниже урожая прошлого года.

Новости по теме:
Вологодская область и ФосАгро займутся развитием биотехнологий в АПК
Тамбовская область в 2015г получит 120 млн руб. на поддержку фермеров
Минсельхоз России и Сбербанк заключили соглашение о взаимодействии
Оперативный региональный штаб по проведению жатвы на Ставрополье начал работу
152 начинающих ставропольских фермера получили поддержку для развития своего дела

http://www.zol.ru/n/21615
Источник: Интерфакс-Россия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 31

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива