Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.11.2016

Минск и Москва до сих пор не урегулировали проблему оплаты белорусской задолженности за потребленный газ

Минск и Москва до сих пор не урегулировали проблему оплаты белорусской задолженности за потребленный газ
До конца дня сегодня, 29 ноября, правительство Белоруссии должно предоставить свои предложения по урегулированию "газового спора". Об этом журналистам заявил зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Оценивая ситуацию с урегулированием конфликта, Дворкович констатировал: "У нас разные подходы к этому вопросу". По его словам, официальный Минск до сих пор не погасил долг за фактически потребленный с начала года газ. Дворкович сообщил также, что из Минска "до конца сегодняшнего дня обещали прислать" предложения по урегулированию ситуации.
В правительстве Белоруссии ситуацию не комментируют. Ранее зампред Совмина Белоруссии, курирующий ТЭК и участвовавший в переговорах Владимир Семашко неоднократно заявлял, что официальный Минск не считает долг таковым.
По словам зампреда "Газпрома" Валерия Голубева, в ходе состоявшихся 22 ноября в Москве переговоров президентов России и Белоруссии "обсуждался только нефтяной вопрос" и Белоруссия до сих пор не оплатила долг за газ. По итогам переговоров президентские пресс-службы также не сообщали о том, что Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали данный вопрос.
По неофициальной информации "газовый спор" не прямо, так косвенно постоянно обсуждается на высшем уровне, причем цена вопроса - около $340 млн (задолженность перед белорусской "дочкой" российского "Газпрома" за январь-сентябрь). С этим же вопросом связано ограничение поставок российской нефти на белорусские НПЗ, что вкупе с падением цен на нефтепродукты существенно повлияло на наполняемость госбюджета Белоруссии, третий год переживающей экономический кризис.
Ранее Аркадий Дворкович на совещании главы правительства с вице-премьерами заявлял, что Белоруссия до 20 октября в полном объеме погасит задолженность по платежам за российский газ. Официальный Минск подтверждал готовность произвести оплату и даже сделать это досрочно, а также решить "газовый спор" в рамках комплекса соглашений по газовой тематике. По факту долг не погашен и разногласия между сторонами остаются.
Как сообщало ИА REGNUM, 10 октября Александр Лукашенко заслушал доклад зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко о достигнутых договоренностях с Россией в сфере поставок энергоносителей, констатировав, что "очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа". Однако "документ" не подписан до сих пор.
Месяц спустя, 10 ноября, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович и министр энергетики России Александр Новак подтвердили позицию Москвы по урегулированию "газового спора" с Минском: формула цены на газ для Белоруссии меняться не будет и выработанные "принципиальные договоренности" сторон будут документально оформлены в течение ближайших двух недель. Указанное время давно истекло, но проблема не решена.
 

http://www.benzol.ru/n/53BBC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 101

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива