Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2017

В НПЗ Узбекистана поставят сырье через нефтепровод Омск — Шымкент

«КазМунайГаз» готов рассмотреть возможность транзита для русской нефти в Узбекистан. Компании подписали договор о о взаимодействии в нефтегазовой сфере, предусматривающий транзит нефти в Узбекистан по территории Казахстана. Ряд местных СМИ указали, что возможными поставками черного золота займется казахстанская Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ).
По его словам, данная договоренность достигнута по итогам визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казахстан 22-23 марта.
Стороны планируют увеличивать объемы поставок сырой нефти в Узбекистан, а кроме этого транзита сырой нефти по территории Казахстана.
Судя по всему, речь может идти о поставках русского сырья в Узбекистан.
До этого замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов сообщал, что трубопроводная система поставок нефти в республику, созданная еще в эпоху СССР, нуждается в техническом исследовании.
Однако транспортировать нефть через трубопровод в Узбекистан не получится ввиду того, что он законсервирован.
На предыдущей неделе стало известно, что Узбекистан и Казахстан значительно продвинулись в вопросе налаживания транзита.
Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Казахстан с двухдневным визитом. Всего в Узбекистане три завода по переработке нефти общей мощностью 11,12 млн. тонн. В год в государстве добывается около 3,5 млн. тонн нефти в год. Сокращение добычи отмечается на протяжении десятилетия. По официальным данным, добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза, с 7,24 миллиона тонн в 2002 г до 3,17 миллиона в 2012 г., в том числе добыча сырой нефти — до 1,56 миллиона (в 2,6 раза).

http://www.benzol.ru/n/55779
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива