Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2017

Для полноценной охраны лесов Бурятии нужно в 17 раз больше инспекторов

Для полноценной охраны лесов Республике Бурятия нужно в 17 раз больше инспекторов ("должностных лиц, которые осуществляют федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану", чем их разрешает иметь в этом регионе федеральное правительство. Вот цитата из выступления руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства А.В.Мартынова, приведенная на официальном сайте органов государственной власти Республики Бурятия:

"Штатная численность специалистов, осуществляющих лесной надзор, лесную охрану и пожарный надзор в лесах республики составляет 153 единицы. Из них всего 119 единиц лесничих. Для норматива необходимо еще 2632 единицы".

В этом же сообщении говорится, что "по информации республиканского агентства, дополнительно на содержание недостающих специалистов необходимо 1 млрд. 651 млн. рублей".

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 366 предельная численность должностных лиц субъекта РФ, которые осуществляют федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), определено для Республики Бурятия в 147 человек. На территории региона может работать также какое-то количество инспекторов федеральных ведомств, которые незначительно увеличивают общую численность лесных инспекторов (ссылка).

Безусловно, ни 147, ни 153 инспектора не могут обеспечить сколько-нибудь приемлемый уровень охраны земель лесного фонда и других лесов в Республике Бурятия - при такой численности на каждого инспектора приходится около 180 тысяч гектаров земель лесного фонда (почти как две Москвы в старых границах). Проблема, однако, состоит в том, что дополнительных 1,65 миллиардов рублей на увеличение штата лесных инспекторов в Бурятии нет, и взяться им неоткуда. Это колоссальные по лесным меркам деньги - для сравнения, общие расходы федеральных денег на тушение лесных пожаров в этом регионе в 2015 году составили 736 миллионов рублей, за первые три квартала 2016 года - 399 миллионов рублей. В стране вообще деньги кончаются - поэтому рассчитывать на сколько-нибудь значительное увеличение финансирования переданных регионам, в том числе Бурятии, лесных полномочий пока не приходится (по нынешним временам - если финансирование не сокращается, это уже хорошо).

Таким образом, существующая сейчас "инспекторская" система лесной охраны (многие справедливо считают ее имитацией, особенно в многолесных регионах таежной зоны) обеспечить приемлемый уровень охраны лесов не может: имеющимся числом инспекторов полноценно охранять леса невозможно, а на нужное число инспекторов у государства нет денег - и не предвидится в обозримом будущем. Представляется вполне очевидным, что нужно искать какой-то другой, или дополнительный, путь обеспечения полноценной охраны лесов - например, за счет возвращения, хотя бы на наиболее ценных территориях в освоенных лесах, лесников-обходчиков, совмещающих функции лесных сторожей и исполнителей какой-то части лесохозяйственных работ.

http://www.lesonline.ru/n/55792
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива