Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.05.2017

Господдержка рынка деревянного домостроения в России

Рынок промышленного деревянного домостроения России еще только развивается. Тем не менее уже сегодня можно говорить о возможном увеличении объемов выпуска деревянных домов в заводских условиях. Данная тенденция обусловлена в значительной степени проводимыми в течение пяти последних лет мероприятиями Правительством России по стимулированию промышленного деревянного домостроения в стране. Ведь развитие промышленного производства деревянных домов не только поможет решить проблему обеспечения жильем, но и даст новый толчок для расцвета лесоперерабатывающих отраслей ЛПК России по выпуску пиломатериалов и листовых материалов. Так же важно отметить, что уже сегодня для интенсивного роста рынка малоэтажной застройки из древесного сырья созданы весьма весомые предпосылки. см.

Для массового деревянного домостроения в России созданы все предпосылки

Мероприятия по формированию рынка деревянного домостроения на уровне Правительства России за последние три года свидетельствуют об активном стимулировании процесса становления развитого промышленного производства деревянных строений. Так уже в апреле 2015 года был принят план мероприятий по стимулированию деревянного домостроения. Правительство запланировало льготное ипотечное кредитование для потенциальных покупателей деревянных домов (схему разрабатывает Россельхозбанк), а также освобождение земельных участков под строительство от налогов. Господдержка "деревянной" ипотеки может привести к буму деревянного домостроения в стране.

В июне 2016 года Дмитрий Медведев провел во Владимире совещание «Об инновационном развитии промышленности строительных материалов», в ходе которого, в том числе, были обсуждены перспективы развития деревянного домостроения в нашей стране. Наиболее перспективные технологии, такие как применение клееного бруса и несущих конструкций из клееных панелей с утеплителем, активно осваиваются. По прогнозам экспертов, среднегодовые темпы роста до 2020 года в данном сегменте российского рынка могут составить порядка 10-12%».

В сентябре 2016 г. в Костроме прошло заседание комитета Совета Федерации по развитию деревянного домостроения. В ходе совещания было отмечено, что одним из ключевых драйверов развития деревообрабатывающей отрасли лесного комплекса должно стать деревянное домостроение. В ходе совещания качестве примера успешной практики внедрения современных технологий деревянного домостроения в социальной и жилой сферах на территории субъектов Российской Федерации  директор департамента ЛПК Минпромторга В. Потапкин привел пример - в Воронежской области уже введено в эксплуатацию 69 врачебных амбулаторий с использованием технологий МНM(Massiv-Holz-Mauer) и еще 33 подобных объекта на сегодня достраиваются.

В 1 квартале 2017 года между правительством Вологодской области и НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» заключено соглашение о создании Промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки.

Деревянное домостроение станет одним из приоритетов развития ЛПК в России. В феврале 2017 года сообщалось, что Минпромторг и Минприроды заканчивают работу над стратегией развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, в которой одним из приоритетных направлений станет развитие деревянного домостроения. Так, например, в 1 квартале 2017 года Минпромторг поддержал проект – создание на базе Сокольского ДОКа   крупнейшего в России домостроительного комбината. Отметим, что Сокольский ДОК первым в России освоил технологию производства домов из клееного бруса. Стратегическим планом Минпромторга предусмотрено, что среди прочих условий, способствующих развитию деревянного домостроения в России  реализация приоритетных инвестиционных проектов к 2020 году создаст все условия по строительству заводов по изготовлению деревянных домов с производственной мощностью до 300–320 тыс. домов в год.

1 февраля 2017 г. Минстрой России начал разработку изменений и норм проектирования деревянного домостроения, что создаст условия для повышения спроса на здания из этого материала. Согласно утвержденному плану по развитию деревянного домостроения, разрабатываются изменения в нормы проектирования зданий высотой более трех этажей с применением новых материалов на основе древесины, с низким энергопотреблением и эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям "зеленого строительства". Сведения о проектной документации на объекты высотой более 3-х этажей будут сформированы до 1 июля 2018 года. Систематизированные сведения о проектной документации повторного использования на объекты с применением конструкций из древесины и на основе древесины высотой до 3-х этажей планируется сформировать к 1 июля 2017 года. По итогам проверки документации на предмет экономической эффективности, она будет включена в единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ).

В апреле 2017 г Глава Минпромторга Денис Мантуров обсуждал с мэром Москвы Сергеем Собяниным возможность строительства в столице деревянных домов."Если такое решение состоится, то наши российские производители с бизнесом, со строительными компаниями готовы будут применить эти технологии по предоставляемым территориям.

Государственная поддержка призвана оказать существенное влияние на формирование рынка деревянного домостроения в России. Напомним, что направления развития малоэтажной застройки из древесных материалов были включены в такие национальные проекты, как «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации» (реализация проекта начата в 2009 году) и в подпрограмму «Свой дом». В этих проектах нашло отражение упрощение порядка предоставления земельных участков в аренду для малоэтажного деревянного домостроения, разработка и внедрение новых технологий, а также реализация приоритетных инвестиционных проектов по строительству заводов деревянных домов с производственной мощностью до 320 тысяч домов.

Также, принятый на государственном уровне проект «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года» предполагает расширение производства плитных материалов для реализации программы промышленного деревянного домостроения. При этом в данном проекте предусмотрено довести выпуск деревянных домов заводского изготовления до 2,9 млн м2.

Использованы статданные ФСГС и отраслевые новости

Е. Дмитриева

см Объемы и цены на рынке деревянного домостроения России

 

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/56024
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива