Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2017

Лукойл вложит $4,5 млрд в добычу нефти на Балтике

Во вторник, 16 мая, президент «Лукойла» Вагит Алекперов подписал с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым соглашение о сотрудничестве, говорится на сайте нефтяной компании и правительства области. «Лукойл» намерен инвестировать около $4,5 млрд «в обустройство месторождений нефти на шельфе Балтики и в прибрежных районах Калининградской области». Представитель губернатора региона это подтвердила. Соглашение рассчитано на 2017–2022 гг.
По словам Алекперова, основные инвестиции компании придутся на шельфовые проекты, начиная с участка Д-33. Компания рассматривает возможность ввести еще три месторождения и продолжает геологоразведочные работы, сказал Алекперов: «Пока мы еще не завершили геологоразведку, сегодня еще бурится скважина, до ноября еще одна скважина будет пробурена». Также прорабатывается проект разработки прибрежного месторождения в районе поселка Куликово, сказал он.
У «Лукойла» сейчас четыре лицензионных участка на шельфе Балтийского моря – Д-6 юж, Д-29, Д-41, Д-33, а также буровая платформа «Кравцевское». Запасы месторождения, которое она разрабатывает, – 21,5 млн т, добыча там около 400 000 т в год, сообщала компания. В масштабах «Лукойла» это ничтожно мало, при добыче 95 млн т в год это только 0,4%, говорит портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. В 2012 г. компания сообщала, что суммарные инвестиции в ее развитие должны составить примерно $125 млрд, уже проинвестирована половина (с учетом прогнозных затрат 2017 г. в $9,3 млрд).
На каспийском шельфе (в Астраханской области) добыча «Лукойла» на порядок больше – месторождения им. Филоновского и им. Корчагина запущены и активны, вносят заметный вклад в добычу компании, продолжает Вахрамеев. На них «Лукойл» добыл в 2016 г. около 2 млн т нефти, в этом году планирует примерно 5,5 млн т.
В апреле на встрече с президентом Владимиром Путиным Алекперов попросил объявить тендер на новые участки на Балтике, где можно было бы вести геологоразведку. По его словам, открытие «Лукойлом» новых месторождений на Балтике позволяет удвоить запасы в Калининградской области, пишут Ведомости.
«У «Лукойла» мало новых проектов в России, и он активно ищет те, которые способны принести высокую доходность. Зарубежные проекты особого успеха не принесли, а в России высока конкуренция, поэтому «Лукойл» рассматривает регионы, которые не особенно привлекательны для госкомпаний, прежде всего «Роснефти» и «Газпром нефти», – говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

http://www.himonline.ru/n/56289
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива