Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2017

Первая скважина на Zohr в Египте будет введена в эксплуатацию до конца года

Первая скважина на газовом месторождении Zohr на шельфе Средиземного моря у берегов Египта будет введена в эксплуатацию до конца года. Об этом журналистам сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"Первая газовая скважина на Zohr в Египте будет введена в эксплуатацию до конца года. Часть газа будет поставлена на национальную территорию Египта, а часть на экспорт, как мы рассчитываем. До конца года первая скважина будет введена в промышленную эксплуатацию. Там все нормально движется", - сказал Сечин.
Отвечая на вопрос об увеличении доли в египетском проекте, Сечин сказал: "У нас есть право увеличения нашей доли до 35%. Это хорошая опция, и мы к ней вернемся как только посчитаем необходимым это сделать. Эта опция не пропадает, поэтому у нас есть возможность в любой момент принять решение об увеличении доли".
Компания Eni - один из стратегических партнеров "Роснефти" в освоении континентального шельфа РФ, в частности Баренцева и Черного морей.
В конце 2016 года "Роснефть" и Eni договорились о продаже доли в блоке Шорук на шельфе Египта, где было открыто крупное газовое месторождение Zohr. "Роснефть" планирует закрыть сделку по покупке у итальянской Eni 30%-ной доли во втором квартале 2017 года.
В конце 2016 года совет директоров "Роснефти" одобрил покупку у итальянской нефтегазовой компании Eni доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта. В частности, была одобрена покупка 30%-ной доли в договоре концессии по блоку Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки. Совокупные инвестиции "Роснефти" в проект за четыре года могут составить $4,5 млрд.
 

http://www.benzol.ru/n/562A7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 29

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива