Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2017

"Газпром нефть" до 2021 г вложит 7,5 млрд руб в технологии по освоению бажена

"Газпром нефть" до 2021 года вложит 7,5 миллиарда рублей в проект по созданию технологий для освоения баженовской свиты, сообщил руководитель проекта "Бажен" "Газпром нефти" Кирилл Стрежнев.
Минэнерго РФ присвоило статус национального проекту "Газпром нефти" по созданию российских технологий и высокотехнологичного оборудования разработки баженовской свиты.
"В национальный проект у нас зафиксированы инвестиции на уровне 8,7 миллиарда рублей, из них 7,5 миллиарда рублей "Газпром нефти", - сказал Стрежнев журналистам. Он уточнил, что остальная часть инвестиций будет предоставлена технологическими компаниями и господдержкой.
Работы по проекту будут выполнены до 2021 года. Планируется создать 15 технологий по разработке баженовской свиты. Полигоном для проекта станет Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, сказал руководитель дирекции по геологоразведочным работам "Газпром нефти" Алексей Вашкевич. Он отметил, что "Газпром нефть" планирует привлекать другие нефтяные компании для разработки технологий. Для каждой технологии будет создаваться отдельное юридическое лицо с несколькими учредителями, принять участие в разработке технологий могут российские нефтяные компании.
В июне 2016 года Вашкевич говорил, что "Газпром нефть" ожидает, что к 2025 году сможет добывать из баженовской свиты около 2,5 миллиона тонн нефти и вовлечь в разработку 100 миллионов тонн запасов.
Баженовская свита (группа нефтесодержащих пластов горных пород) в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть. Как ранее сообщали Роснедра, запасы баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 миллиардов тонн нефти. "Газпром нефть" разрабатывает запасы баженовской свиты на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Салымском месторождении в ХМАО, на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.
 

http://www.benzol.ru/n/562AB
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива