Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.05.2017

В Севастополе прошел митинг против проекта генплана города

В Севастополе прошел митинг против проекта генплана города

В субботу в Севастополе состоялся митинг против проекта городского генплана, разработанного по заказу местного правительства. Акция стала одной из самых массовых за последние годы – по данным «Коммерсанта», в ней приняли участие более 2,5 тысяч человек. Участники митинга потребовали разработать новый генплан, чтобы гарантировать защиту своей собственности при изменении статуса земель, пишет издание.

Разработчиком генплана Севастополя выступил НИИ Генплана Москвы. Слушания по нему состоялись 12 мая. Недовольство горожан вызвали заложенные в генплане изменения функционального назначения земель: целые микрорайоны с жилыми домами, земли под индивидуальное жилищное строительство, садоводческие товарищества и гаражные кооперативы в проекте генплана оказались на территориях, предназначенных для малоэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки на землях Минобороны.

Митингующие требовали отменить проект предлагаемого правительством Севастополя генплана города и разработать новый — с привлечением севастопольских специалистов. Также недовольство части граждан вызвали иски правительства по спорным земельным участкам, выданным горожанам в украинский период. В итоге участники митинга приняли резолюцию с обращением к президенту Владимиру Путину, Госдуме и Общественной палате РФ. «Люди выразили недоверие правительству и заксобранию Севастополя,— сказал “Ъ” один из организаторов митинга Ленур Усманов.— Мы обратились к президенту, чтобы он гарантировал нам право частной собственности на землю и создал комиссию по решению проблем с правом собственности в Севастополе».

Впрочем, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заверил “Ъ”, что «законно обретенные права собственности на землю и жилье при любых обстоятельствах останутся неприкосновенными», и что «без согласия жителей генплан не будет принят». «Никакие митинги не улучшат генплан»,— заявил Дмитрий Овсянников. При этом он выступает против смены проектировщика генплана и считает НИИ Генплана города Москвы «одним из лучших проектировщиков страны».

Просмотры: сегодня: 1, всего: 145

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива